17.02.2015 12:36
    Поделиться

    Минфин РФ опроверг информацию о сокращении пенсий

    Российское Министерство финансов не выступало с идеей о сокращении социальных выплат работающим пенсионерам и об увеличении пенсионного возраста. Об этом 17 февраля сообщил "РГ" официальный представитель ведомства.

    "Таких предложений Минфин не делал, это аккумулированные мнения экспертов. Решение будет приниматься правительством", - пояснил он, добавив, что пока нет никаких официальных документов с подобными пунктами.

    Ранее пресса со ссылкой на свои источники в министерстве сообщила, что там якобы запланирован целый ряд мер для сокращения расходов на пенсии, среди которых - отчисление одного процента зарплаты в Пенсионный фонд, урезание выплат работающим пенсионерам, а также повышение возраста ухода на покой до 63 лет (как для мужчин, так и для женщин). По сведениям "РГ", пока все вышеперечисленное только на стадии обсуждения.

    На минувшей неделе стало известно, что Минфин предлагает в 2015 году "отвязать" индексацию соцвыплат некоторым россиянам, однако в правительстве эта идея пока тоже не обсуждалась. Общественная палата попросила провести экспертизу этого законопроекта.

    Пока решается вопрос, как сокращать расходы бюджета, страховые пенсии граждан России продолжают индексировать. С 1 февраля они повысились на уровень инфляции минувшего года - 11,4 процента. Это коснулось всех видов пенсий - по старости (12,93 тысячи рублей), инвалидности (7,994 тысячи рублей) и потере кормильца (8,04 тысячи рублей).

    Поделиться