16.02.2015 23:32
    Поделиться

    В Москве усилят контроль за инвестиционным строительством жилья

    Усилен контроль над стройками, которые ведутся с привлечением дольщиков
    Столичные власти планируют в ближайшее время усилить контроль над стройками, которые ведутся с привлечением средств дольщиков. Инвесторов, которые ведут их, будут проверять чаще, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков и недостроя. Об этом на заседании "круглого стола" с инвесторами заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

    Всего сейчас в столице возводится 414 многоквартирных домов, деньги на строительство которых внесли будущие жильцы. Как ранее отмечал заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, в последние годы в городе удалось добиться того, чтобы новых обманутых дольщиков не появлялось. Власти намерены сделать все для того, чтобы их не появлялось и дальше.

    Сами инвесторы на встрече с представителями мэрии, которая прошла на площадке IV Российского инвестиционно-строительного форума, говорили о двух главных вопросах, которые их волнуют. С одной стороны, они довольны принятым московским правительством антикризисным планом и отмечают, что он действительно поможет пережить им непростые времена.

    - Очень хорошо, что антикризисный план вообще создан и что при его подготовке услышаны голоса предпринимателей и экспертов, - считает председатель совета директоров крупной девелоперской компании Сергей Кузнецов. - Проблем у застройщиков действительно стало больше, хотя в Москве это чувствуется не так остро, как в регионах. Но дорожающий доллар тем не менее ударил по рынку. Строители ведь тоже используют оборудование и стройматериалы, купленные на валюту за рубежом. Из-за разницы курсов все они вдвое подорожали. Выход один - искать аналоги внутри страны, но на это, с одной стороны, нужно время, а с другой - полностью импортные компоненты все равно не заменить. Их доля в разных строительных объектах разная - в одних в домах можно поставить российские лифты, в других заказчик требует зарубежные, где-то используются отделочные материалы отечественного производства, а где-то европейского.

    Сказывается и отток иностранной рабочей силы, которой на стройках всегда было в достатке. Мигранты уехали домой из-за ослабевшего рубля и ужесточившихся правил пребывания - теперь для работы в стране нужно покупать недешевый патент. И третья проблема - крайне высокие процентные ставки в банках и страховых компаниях. Застройщикам негде взять "дешевые" деньги на стройку, да и страхование рисков, которого требует 214-й федеральный закон, стоит крайне дорого. В отдельных случаях страховщики просят до 5% от стоимости будущей квартиры. Поэтому у девелоперов велик соблазн уйти от страховки, которую требует 214-й ФЗ, защищая дольщиков.

    Есть и другие менее нюансы, которые все вместе привели к удорожанию себестоимости строительства. При этом роста цен на жилье не произошло. Напротив, рынок замедлился, а стоимость квадратного метра устремилась вниз. В то же время бизнесмены признают, что рыночная цена в столице все равно остается ощутимо выше себестоимости строительства и угрозы строить себе в убыток нет. И тем не менее власти не рекомендуют девелоперам браться за новые крупные стройки, не завершив начатых. Строители с таким подходом согласны и заверяют, что именно на строительстве жилья сосредоточат основные силы. Тем более что офисные и торговые центры в условиях кризиса особым спросом не пользуются и их строительство принято считать рискованным.

    В связи с этим изменится и подход в освоении промзон. Если раньше планировалось, что они будут застраиваться комплексно, то есть жилье, офисы, торговые площади и социальные объекты станут строиться одновременно, то теперь в первую очередь будет возводиться жилье.

    Одна из мер, предназначенных на поддержку отрасли - пересмотр назначения земельных участков, если у инвесторов возникают проблемы с реализацией первоначального проекта. То есть если застройщику дали участок под бизнес-центр, а он попросит перепрофилировать ее под строительство торгового центра, то в мэрии ему могут пойти навстречу.

    Поделиться