17.02.2015 12:46
    Поделиться

    Речь Биньямина Нетаньяху в США подвергнут "цензуре" в Израиле

    Могут ли израильские граждане без купюр увидеть и услышать речь премьера страны Биньямина Нетаньяху, который 3 марта намерен выступить в конгрессе США? Центральная избирательная комиссия Израиля дала на этот вопрос отрицательный ответ.

    Члены ЦИК страны обязали местные телеканалы подвергнуть слова главы кабинета министров "цензуре". Речь Нетаньяху предписано транслировать в Израиле с пятиминутной задержкой, чтобы специально обученные для этого специалисты успели вырезать "элементы предвыборной агитации".

    "Председатель Центризбиркома судья (Салим) Джубран постановил, что речь премьер-министра в конгрессе США должна транслироваться не в прямом эфире, а с задержкой в пять минут, в течение которых главные редакторы или ответственные редакционные работники, действующие от их имени, должны проверить слова главы правительства на предмет наличия предвыборной агитации и, если таковая будет выявлена, не допустить ее передачи в эфире", - пояснили в ЦИК Израиля.

    Дело в том, что Нетаньяху едет в США за две недели до парламентских выборов в Израиле, по итогам которых будет сформировано новое правительство. А сам Нетаньяху решил баллотироваться во главе партии "Ликуд". Ее местные эксперты называют фаворитом предвыборной гонки. При этом оппозиция не упустила случая обвинить премьера в том, что он решил воспользоваться поездкой в США для набора дополнительных предвыборных очков.
    Впрочем, это далеко не единственный и уж точно не главный скандал, связанный с решением Нетаньяху погостить в Вашингтоне.

    Американские СМИ выяснили, что в Белом доме отказываются принимать премьера Израиля. Ведь Нетаньяху продолжает публично критиковать президента США Барака Обаму за его попытки в рамках "шестерки" международных посредников найти общий язык с Тегераном по иранской ядерной программе.

    "Я еду в Вашингтон, потому что на мне как премьер-министре лежит обязанность сделать все, что в моих силах, чтобы не допустить заключения плохой сделки, которая поставит под угрозу существование государства Израиль", - заявил Нетаньяху, выступая в Иерусалиме перед главами крупнейших еврейских организаций Америки.

    В окружении Обамы прозрачно намекнули израильскому премьеру, что сейчас его приезд в США нежелателен. Однако для Нетаньяху Белый дом не указ. Особенно, когда в Вашингтоне есть крайне влиятельное "еврейское лобби". К ним в гости, а именно в конгресс США, и едет выступать Нетаньяху.

    Накануне он в очередной раз подтвердил свою готовность прилететь в Вашингтон. "Нынешнее предложение, сделанное Ирану, угрожает Израилю. Оно оставляет Ирану возможность в недопустимо короткий срок собрать первое ядерное устройство и создать промышленные мощности для обогащения урана, который обеспечит его начинкой для множества бомб в ближайшие годы", - подчеркнул премьер Израиля.

    Справка "РГ"

    Биньямин Нетаньяху, в случае победы на предстоящий парламентских выборах, в четвертый раз в своей карьере и третий подряд возглавит правительство Израиля.

    Поделиться