17.02.2015 19:12
    Поделиться

    Греческие коммунисты раскритиковали антироссийские санкции ЕС

    Компартия Греции (КПГ) распространила заявление, в котором резко осудила очередные антироссийские санкции ЕС, о которых стало известно накануне.

    В частности, в поступившем в "РГ" тексте заявления Центрального Комитета КПГ отмечается, что новые санкции Евросоюза никак не помогут в урегулировании украинского кризиса. "Санкции ЕС, наложенные на следующий день после ввода в действие (Минского) соглашения о прекращении огня на Украине, явно не будут способствовать какому-либо решению украинских проблем", уверены в КПГ. Особое недовольство греческих коммунистов вызвало включение в санкционные списки Брюсселя их политических единомышленников в России.

    "Европейский Союз издал новый "черный" список лиц, которые занимают государственные должности в России, и накладывает на них санкции на основании их вовлечения в конфликт в Украине. Среди "наказанных" ЕС присутствует Валерий Рашкин, депутат от Коммунистической партии Российской Федерации, заместитель председателя ЦК КПРФ", указывают в компартии Греции.

    Cам депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин накануне заявил о том, что никакие санкции не помешают ему продолжать помогать Донбассу. "Как мы помогали гуманитарной помощью жителям Донбасса, так и будем это делать. Я ничего не теряю от того, что не попаду в Евросоюз и в США. В Америку меня звали несколько раз, ехать туда я и так не собирался.”, заявил господин Рашкин.

    Напомним, в соответствии с решением Брюсселя, фигурантам опубликованного списка из 19 человек запрещен въезд в страны ЕС, а их активы в Евросоюзе будут заморожены.

    Отдельная порция критики от представителей КПГ прозвучала и в адрес нового правительства Греции, сформированного леворадикальной партией СИРИЗА и правой АНЭЛ за то, что Афины не смогли заблокировать новые антироссийские санкции ЕС. Ранее греческие коммунисты заявили, что заключенное на прошлой неделе в Минске перемирие "носит в себе элемент временного компромисса между силами кровавых столкновениий”.

    "Продолжает иметь место результат открытого вмешательства США и ЕС в Украину в рамках жесткой конкуренции с Россией, каким является наличие реакционного правительства Киева, поддерживаемого фашистскими силами”, сообщил "РГ” руководитель международного отдела ЦК КПГ Элисеос Вагенас.

    При этом греческие последователи теорий Маркса и Энгельса уверены в идеологической и экономической подоплеке украинского кризиса, а также в том, что его непосредственными причинами являются "борьба за контроль над рынками, природными ресурсами и путями движения энергетических ресурсов”.

    Поделиться