17.02.2015 12:27
    Поделиться

    СМИ: Новый кредит МВФ не спасет Украину от дефолта

    Неизбежный крах экономики Украины становится все более очевидным для европейских экспертов. Так, во французской газете Le Figaro во вторник вышла статья с пессимистичным прогнозом: новый кредит МВФ не спасет Киев от дефолта.

    "Несмотря на помощь МВФ, рейтинговое агентство Fitch еще больше понизило рейтинг Украины до уровня "СС", что означает "вероятность" дефолта. А с учетом внешнего долга, который составляет 72 процента, встает вопрос о риске ликвидности", - приводит французское издание мнение аналитика Жюльена Марсилли.

    Сегодняшнее положение украинской экономики в Париже считают "абсолютной катастрофой". Курс гривны то и дело ставит антирекорды. За последние месяцы украинская валюта обесценилась на 66 процентов по отношению к доллару. При этом инфляция неизменно растет, а валютные резервы Центрального банка Украины тают на глазах. В такой ситуации даже помощь МВФ, который на прошлой неделе пообещал предоставить Украине расширенный кредит на 17,5 миллиарда долларов, не способна спасти экономику Украины, - заключают французские эксперты.

    Однако стоит напомнить, что, объявляя о договоренности с Киевом по расширению программы кредитования, глава МВФ Кристин Лагард отметила, что соответствующее решение еще предстоит утвердить советом управляющих МВФ, в которой входят министры финансов стран-участниц организации. При этом некоторые европейские столицы уже высказались против выделения дополнительных кредитов Украине именно потому, что считают подобные меры бесполезными. Так во время обсуждения ситуации на Украине в британском парламенте члены кабинета министров признали нецелесообразным предоставление Киеву нового кредита из-за "круговорота коррупции"

    Между тем

    Украинские СМИ сообщили, что в ближайшее время тарифы на газ могут вырасти на 264 процента. Изменение цен может произойти в рамках поправок в государственный бюджет Украины. "Пакет документов предусматривает не только поправки в госбюджет на 2015 год, но и изменения в налоговое законодательство, пишет украинское издание "Ведомости". - Туда же включат и повышение тарифов на газ на 264 процентов в целом и на 64 процентов - тарифов на теплоэнергетику для населения".

    Поделиться