16.02.2015 22:22
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у банка из российского топ-100

    Вчера лицензии ЦБ впервые за долгое время лишился банк из первой сотни кредитного рейтинга. Рынок покинул "Судостроительный банк" (СБ Банк), занимавший по величине активов 85-е место, но давно терпевший проблемы с ликвидностью. В Агентстве по страхованию вкладов уже заявили, что выплаты бывшим клиентам организации начнутся не позднее 2 марта.

    По словам первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского, разница между обязательствами и активами СБ Банка было слишком большой. "Понятно, что достаточный объем разницы между активами и обязательств в пользу обязательств у этого банка есть, и довольно большая величина активов, которые связаны с предприятиями, не ведущими реальной деятельности", - подчеркнул Симановский.

    При этом в случае СБ Банка у регулятора был выбор между лишением лицензии и санацией, то есть финансовым оздоровлением кредитной организации. Однако чаша весов склонилась в пользу крайней меры воздействия. "С точки зрения той информации, которую мы получили, в том числе от коллег из Агентства по страхованию вкладов, по результатам оценки ситуации, санирование этого банка было не показано", - заявил Алексей Симановский.

    В официальном заявлении ЦБ также говорится, что СБ Банк предоставлял регулятору недостоверную отчетность и не исполнял всех требований надзорного органа. "Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - сказали в ЦБ.

    Время на исправление ошибок было, поскольку проблемы у СБ Банка появились далеко не вчера. Первыми забили тревогу международные рейтинговые агентства S&P и Moody s, снизив в январе долгосрочные рейтинги кредитной организации. В компаниях объясняли свое решение риском дефицита ликвидности, мог привести к оттоку денег клиентов-физлиц и бизнеса. Спустя пару недель опустели банкоматы кредитной организации, лимит выдачи наличных был снижен до 10 тысяч рублей в сутки. Со счетов выдавали не больше ста тысяч рублей. Еще через несколько дней выдача денег всем клиентам была вовсе остановлена. Кончилось все отзывом лицензии.

    85-е место по величине активов в России занимал потерявший лицензию СБ Банк

    В АСВ напоминают, что бывшие клиенты банка могут претендовать на возврат вкладов в пределах 1,4 миллиона рублей. Выплаты начнутся до 2 марта 2015 года, а банки-агенты, в которые можно будет обратиться за компенсацией, определят уже к пятнице, 20 февраля. По данным открытых источников на январь, физлица хранили в СБ Банке почти 21,8 миллиарда рублей, при этом банк специализировался также на работе с малым и средним бизнесом. До этого в последний раз у банка из первой сотни рейтинга мегарегулятор отзывал лицензию в ноябре 2013 года - тогда право на работу потерял Мастер-банк, в котором, кстати, физлица хранили больше денег.

    Вам и карты в руки

    Комиссии за снятие наличных денег с пластиковых карт в "чужих" банках могут снизиться. Такое развитие событий не исключено после перехода платежной системы MasterCard на процентный размер банковской комиссии вместо фиксированного.

    "Устанавливаемые системой ставки межбанковских комиссий и сервисных платежей имеют самое непосредственное отношение к распространению безналичных платежей. Мы снизили сервисную комиссию за снятие наличных в банкоматах, чтобы стимулировать еще более активное использование карт для оплаты покупок и совершения других операций. Если держатель карты знает, что в любой момент и в любом банкомате он может снять наличные на одинаковых (и выгодных) условиях, он снимает меньшие суммы и, соответственно, оставляет больший остаток на счете, которым может воспользоваться, расплачиваясь картой в торговых предприятиях", - рассказали "РГ" в MasterCard.

    Поделиться