16.02.2015 22:53
    Поделиться

    В годовщину госпереворота на Украине в Москве пройдет "Антимайдан"

    В Москве состоится шествие против попыток повторить майдан в России
    21 февраля - в годовщину госпереворота на Украине - в Москве пройдет масштабная акция протеста против попыток повторить майдан в России. Организаторы из движения "Антимайдан" не исключают, что мероприятие соберет более 10 тысяч человек.

    Новое движение, напомним, заявило о себе в середине января. Под лозунгами "Антимайдана" объединились самые разные люди - от байкеров "Ночных волков" и казаков до сенаторов. Один из создателей и сопредседатель движения - член Совфеда Дмитрий Саблин - объяснил главную цель: не допустить "цветные революции" в России, а по программе максимум - и в других странах. То есть исключить повторения украинской трагедии, "уличных беспорядков, хаоса и анархии". За этим и собирают масштабную акцию, не исключая, что заявка на 10 тыс. участников окажется превышена. "На сегодня более 100 организаций присоединились к движению "Антимайдан". Если прийдут более 10 тысяч, конечно, мы будем платить штраф", - сказал Саблин на пресс-конференции в Москве.

    21 февраля в 12.00 "антимайдановцы" соберутся на Страстном бульваре и пройдут по улице Петровка до площади Революции, где и состоится митинг. По словам Саблина, отклик поступил из десятков регионов страны - даже из Приморья хотят приехать. С Урала, например, прибудут члены движения "Патриоты": его лидер Илья Белоус уверен, что заявить "о своей готовности защищать и отстаивать свой дом, Россию, выйдут не платные бабули за 500 рублей и студенты за зачет", а реально неравнодушные и инициативные граждане.

    Цель - продемонстрировать неприятие гражданского общества России внешним попыткам организовать повторение украинского сценария в нашей стране, объяснил "РГ" один из сопредседателей движения, известный писатель Николай Стариков. Он напоминает, что за госпереворотами по "оранжевому" образцу всегда следует кровь, обнищание населения, разрушение экономики и полное подчинение жизни страны интересам внешних сил, этот сценарий и провернувших.

    "Мы видим, к какой трагедии привели те красивые слова и лозунги и те совершенно некрасивые технологии, которыми США и их союзники осуществили государственный переворот на Украине. На сегодняшний день, по некоторым данным, погибло около 50 тысячи человек и, к сожалению, конца этой трагедии пока не видно", - напоминает Стариков. Технологию майдана, по его словам, попытаются применить и в России - Запад и "пятая колонна" внутри самой страны. Публицист считает, что США пытаются создать "почву для протестных настроений", повлияв на цены на нефть. Возможны и провокации с целью дискредитировать власти РФ, не исключил он, вспомнив опыт из прошлого страны. Впрочем, российское общество достаточно консолидированно, чтобы этого не допустить. Дополнительным подтверждением и станет многотысячная акция 21 февраля.

    О своем участии заявили и ряд парламентариев, в частности, лидер Российского союза ветеранов Афганистана, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич. Он объявил, что придет в центр Москвы вместе со своими друзьями - воинами-афганцами. "Запад пытается разорвать Россию изнутри через "пятую колонну", - сказал депутат. Однако люди, которые попытаются устроить майдан в России, получат жесткий отпор, уверен он.

    Поделиться