16.02.2015 11:41
    Поделиться

    Вкладчики СБ Банка получат свои деньги до второго марта

    Вкладчики "Судостроительного банка" (СБ Банка), у которого сегодня Центробанк отозвал лицензию, начнут получать свои деньги не позднее второго марта. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов, все его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, смогут получить страховое возмещение.

    То есть клиенты банка могут рассчитывать на 100 процентов от суммы всех своих счетов. Но только в том случае, если вклады не превышают 1,4 миллиона рублей в совокупности.

    "Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на 16 февраля 2015 года", - сказано в сообщении АСВ.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут быть поданы вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    Справка "РГ"

    Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться