16.02.2015 15:14
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка, посвященная советским военнопленным

    "Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945". Выставка под таким названием открылась сегодня в Музее политической истории в Санкт-Петербурге.

    Уникальность экспозиции, в которой показан трагический путь попавших в плен - от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину, - в том, что создана она по инициативе немецкого гражданского общества. Именно германское объединение "KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.", которое занимается поддержкой "забытых жертв" фашизма, предложило исправить историческую несправедливость - в эпоху тотального пересмотра главных советских ценностей в 1990-е Россия и Германия решили не включать советских военнопленных в план выплат компенсаций жертвам нацизма.

    "KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V." организовало сбор денег для выживших советских военнопленных, разослало им письма с извинениями от граждан Германии. Ответы наших ветеранов с воспоминаниями о жизни в немецком и советском плену, а также документы из архивов России, Белоруссии, Германии легли в основу выставочной экспозиции.

    Историки говорят о трех миллионах советских военнопленных, погибших в немецких лагерях смерти. Сколько было замучено в советских лагерях, до сих пор не подсчитали. Новая выставка посвящена показу их страшной судьбы: через мучения физические к мучениям душевным. Этому пути посвящено 44 баннера.

    В организации выставки "Плен и возвращение" приняли также участие фонды "Историческая память" и "Память, ответственность и будущее" (Германия).

    Поделиться