16.02.2015 09:28
    Поделиться

    Ополченцы решили добиться внеблокового статуса Украины

    Достижение военно-политической стабильности на Донбассе требует от Киева дополнительных действий, помимо тех, что зафиксированы в документе, подписанном 12 февраля в Минске по итогам переговоров "нормандской четверки", считают руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Полномочный представитель ДНР Денис Пушилин считает, что в первую очередь это касается отмены всех решений политического и военного руководства Украины, связанных с началом и ведением силовой операции на Донбассе, сообщает "Интерфакс". "Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии, а прощать или нет - решит народ Донбасса. ДНР и ЛНР намерены добиваться внеблокового статуса Украины", - заявил Пушилин.

    Полномочные представители ДНР и ЛНР также заявили, что, в случае вступления Украины в НАТО, руководство самопровозглашенных республик прервет взаимодействие с официальным Киевом, а минские договоренности утратят всякий смысл.

    "Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза, неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать минские договоренности ничтожными", - сообщили в совместном заявлении полпреды Пушилин и Владислав Дейнего.

    Между тем после объявления перемирия в ночь на воскресенье ополчение продолжает фиксировать попытки срыва минских договоренностей. В частности, представители ДНР заявили о том, что украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Горловке. Сведения об этом были переданы уполномоченным наблюдателям ОБСЕ. Кроме того, обстрелам подвергаются и другие населенные пункты, в частности районы расположенные рядом с аэропортом Донецка.

    Поделиться