15.02.2015 23:10
    Поделиться

    Шойгу: Россия и Куба одинаково подходят к глобальной безопасности

    Латиноамериканская командировка Сергея Шойгу завершилась поездкой на Кубу, где министр обороны России встретился с председателем Государственного совета и Совета министров республики Раулем Кастро и местными генералами.

    Тем для совместного обсуждения хватало - от проблем глобальной и региональной безопасности до укрепления военного и военно-технического сотрудничества. "Наши страны связывает обоюдная заинтересованность в формировании справедливого и полицентричного миропорядка, основанного на равноправии, соблюдении и уважении международного права при ведущей роли ООН", - заявил в Гаване Шойгу.

    Что же касается оборонных контактов России с Кубой, то в последние годы они активно восстанавливаются. Такого потока боевой техники и вооружения, которые остров принимал из Москвы в советские времена, уже не существует. Но базовый арсенал кубинской армии по-прежнему составляют наши бронемашины, авиация, ствольная артиллерия и средства ПВО. Многое из этой техники местная оборонка своеобразным образом модернизировала. Например, боевой модуль бронетранспортера БТР-70 кубинцы заменили танковой башней или башней от БМП-1. В их варианте боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-1 оснащена 120-мм минометом. Наши военные грузовики "Урал" и "КрАЗ" стали платформами для артиллерийских систем калибра 100, 122 и 152-мм. А на зенитной установке "Шилка" к четырем штатным 23-миллиметровым пушкам добавились две зенитных ракеты "Игла". Некоторые гибридные варианты советской техники, в частности танков Т-34 и Т-55, Шойгу показали его коллега Леопольдо Синтра Фриас и начальник кубинского Генштаба Альвар Лопес Мьера.

    Вполне возможно, что от таких усовершенствований местная армия только выиграла. Однако модернизированная чужими руками техника практически всегда уступает аналогичным образцам от ее создателей и производителей. К тому же любое вооружение морально устаревает. Поэтому на переговорах в Гаване, которые шли в закрытом для прессы режиме, наверняка речь заходила о возможных поставках на Кубу современного арсенала российского производства. А еще - о подготовке в наших военных вузах кубинских офицеров, которые после учебы смогут квалифицированно применять и обслуживать оружейные новинки.

    Кадровый вопрос затрагивался и на переговорах Шойгу с коллегами из Венесуэлы и Никарагуа - напомним, в этих двух странах российский министр побывал перед визитом на Кубу. В Манагуа генералы договорились о реализации целой программы по военному образованию. Но, пожалуй, главным итогом поездки Шойгу в эту страну стало подписание Соглашения об упрощенном порядке захода боевых кораблей РФ в никарагуанские порты и ряда документов, расширяющих военно-техническое сотрудничество двух стран.

    Поделиться