16.02.2015 18:14
    Поделиться

    В Северной Осетии женщина умерла от свиного гриппа

    В Северной Осетии 30-летняя женщина умерла от тяжелой формы пневмонии, вызванной вирусом свиного гриппа. Наличие у погибшей опасного штамма H1N1 было подтверждено в результате лабораторных исследований. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. Еще один человек, заболевший свиным гриппом, находится под наблюдением врачей.

    - После того как у мужчины был выявлен этот опасный вирус и сопутствующее осложнение - тяжелая форма пневмонии, - он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, - говорит Владимир Селиванов. - Это позволило преодолеть кризис. Сейчас мужчина идет на поправку и обходится без помощи медицинской техники.

    По данным Роспотребнадзора, эпидемия гриппа в республике охватила более 6,1 тысячи человек, однако заболевание свиным гриппом со смертельным исходом зарегистрировано впервые.

    В министерстве здравоохранения республики не сообщают, в каком населенном пункте проживала погибшая женщина, поскольку опасаются возникновения паники среди населения. Причинами распространения опасного вируса медики называют аномально теплую погоду, несвойственную для этого времени года в Осетии. В результате эпидемиологический порог превысил норму на 68 процентов.

    Всего за последние две недели в Северной Осетии от гриппа и сопутствующих осложнений скончались пять человек. Чтобы предотвратить распространение вируса, более половины школ республики закрыты на карантин. Временно приостановил свою работу североосетинский драмтеатр: там сразу восемь ведущих актеров оказались на больничных койках и не смогли выходить на сцену.

    Поделиться