16.02.2015 14:59
    Поделиться

    Дайджест: 5 комичных случаев общественного протеста

    Фермер из города Куйбышев в Новосибирской области оставил на пороге местного отделения Сбербанка кучу навоза. Он объяснил, что таким образом выразил свое несогласие с политикой финансовых учреждений в отношении сельхозпроизводителей. "РГ" вспоминает другие протесты, которые заставляют поразиться их курьезностью и улыбнуться.

    Фермер Александр Башкаев установил на куче удобрений перед Сбербанком две таблички: "Банкиры - враги народа" и "Долой кредитное рабство". Первая версия, опровергнутая представителями банка, заключалась в том, что Башкаев не смог погасить кредит. Другая - штраф Росприроднадзора за то, что фермер складывал отходы сельхозпроизводства возле своего дома. 40 тысяч рублей, столько составил штраф, не нашлось, и он решил рассчитаться своим "имуществом". Впрочем, сам Башкаев сетовал как раз на невозможность платить по счетам: "Я не могу платить кредиты, - жаловался фермер, - навоз - это все, что у меня осталось".

    Действительная причина курьезной протестной акции не столь важна, как форма, которую он выбрал. К такому сценарию, достойному фильмов Чарли Чаплина, уже не раз прибегали "недовольные". Жители уральского Арамиля горой навоза перед зданием администрации хотели сказать, что не довольны строительством жилых домов с "картонными стенами". Парижанин в прошлом году решил таким образом обозначить свое несогласие с нынешней политикой Франсуа Олланда, призвав его уйти.

    Зато история протестов хранит несколько действительно уникальных случаев выражения несогласия: креативных, несуразных или просто забавных.

    Насекомые

    В 2008-м году жители одного из районов Мадрида решили выразить свое недовольство антисанитарными условиями своей жизни. Виновными оказались местные чиновники, за что и были наказаны. Марш протеста по улицам испанской столицы завершился у здания районной администрации. В руках многих его участников оказались банки с тараканами, их заботливо отловили заранее только для того, чтобы выпустить на рабочие места чиновников.

    Прежде жители района несколько раз жаловались на грызунов и тараканов у себя дома, но не были услышаны.

    Имя

    Англичанка Остин Кеттл в 2010-м году решила заранее оформить туристические путевки на время своего медового месяца - свадьба была запланирована на февраль 2011-го. Билеты были оформлены на фамилию ее будущего супруга, однако вскоре она поняла, что не успеет поменять ее до поездки. В турфирме ей сообщили, что за переоформление путевки ей придется заплатить штраф, что в планы жительницы Туманного Альбиона не входило.

    Свое недовольство будущая миссис Ликс выразила тем, что сменила имя на "Я ненавижу фирму Thomas Cook и ее партнера компанию Big Shot, притесняющих малышку Ликс". Накануне свадьбы она, ухмыляясь, говорила, что ждет, как ее жених будет произносить ее новое полное имя у алтаря.

    Искусство

    На улицах Екатеринбурга в 2012-м году появились портреты городских чиновников, обещавших починить дороги, но так и не сдержавших слово. Дорожные ямы при этом стали частью карикатур - на лицах изображенных они оказались ртами. У каждого портрета была подпись - цитата из обещаний управленца: "Все улицы будут приводиться в порядок", "Ямочный ремонт будет завершен до конца апреля 2012", "Реконструкция дорог - наша основная задача".

    Ямы, превращенные в портреты, кроме того, что сами по себе стали яркой идеей и заполонили рунет, еще и оказались крайне действенной формой протеста. В скором времени лица чиновников на дорогах заменил свежий асфальт.

    В мире животных

    Одетые в ростовые куклы голубей жители Лондона в 2001-м году решили выразить свой протест против запрета продажи корма для птиц на Трафалгарской площади. Гигантские голуби ходили по площади и переходам, блокируя движение общественного транспорта.

    Такой оказалась реакция горожан на запрет властей продавать корм для птиц на главной площади Великобритании. Они хотели уменьшить число голубей, которые постоянно прилетают на площадь и, фактически, являются одной из туристических достопримечательностей города.

    Санкции

    Пабы английского Кендала в 2008-м году запретили вход министру финансов Алистеру Дарлингу. Расплата настигла чиновника за то, что он повысил акцизы на спиртное - на 4 пенса за пинту пива и на 55 пенсов за бутылку крепкого напитка. Ассоциация пивных заведений единогласно - все 40 участников - проголосовала за такие решительные меры, несмотря на то, что Дарлинг ни разу прежде не появлялся в их городке.

    До этого случая были единичные примеры закрытия дверей паба перед министром финансов. Инициатива родилась в заведении "Утопия" в Эдинбурге - в шотландской столице родился Дарлинг. Завсегдатаи пивной остались недовольны решением соотечественника и попытались распространить свою идею на все Британское королевство.

    Поделиться