16.02.2015 16:35
    Поделиться

    "Нормандская четверка" может провести переговоры сегодня

    Россия надеется на реализацию всех минских договоренностей. Об этом сообщил на брифинге журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    "В принципе неплохо ситуация развивается, особенно если сравнить то, что сейчас происходит, и то, что было всего лишь несколько дней назад, буквально в преддверии заседания в Минске. Сейчас все-таки ситуация радикально меняется", - отметил представитель Кремля.

    Помощник президента напомнил, что наступает срок для реализации второго пункта соглашений - отвода тяжелых вооружений. На этом Россия настаивала уже давно, и об этом Владимир Путин говорил еще в письме украинскому лидеру Петру Порошенко.

    Ушаков также сообщил, что очередной телефонный разговор "нормандской четверки" может состояться уже сегодня. До этого лидеры России, ФРГ, Франции и Украины беседовали по телефону в воскресенье. А в субботу Владимир Путин говорил по телефону с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Пока вопрос о проведении нового саммита конкретно не проговаривался, уточнил представитель Кремля.

    Новые санкции Евросоюза против России мешают разрешению конфликта на Украине и развитию отношений между нашей страной и ЕС, сказал Ушаков. "Санкции были согласованы еще до минской встречи, но наше отношение к этому остается прежним: санкции незаконные и мешают и решению украинской проблемы, и развитию всего комплекса отношений между Евросоюзом и Россией",- пояснил он.

    Поделиться