16.02.2015 13:56
    Поделиться

    СМИ: ЦРУ обвинило Россию в климатических катаклизмах

    В попытке понять причины возникновения снежных бурь и проливных дождей на территории США аналитики ЦРУ наконец нашли крайнего. После долгих вычислений и консультаций американские эксперты пришли к выводу, что в климатических катаклизмах виноваты русские.

    О том, что ЦРУ интересуется способностью других государств манипулировать погодой, стало известно после того, как профессор университета Ратжерса Алан Робок рассказал журналистам британского издания Daily Mail о контактах с представителями спецслужбы. Американский профессор, который как раз специализируется на проблемах управления климатом, признался, что не так давно ему позвонили из ЦРУ, чтобы выяснить, могут ли другие страны вызывать засухи или наводнения.

    "Консультанты из ЦРУ позвонили мне и спросили: если кто-то способен контролировать мировой климат, сможем ли мы узнать об этом?", - пояснил ученый. В ответ Алан Робок рассказал звонившим о различных технологиях изменения погоды - от насаждения облаков с использованием распыления химических веществ, до расположения в космосе зеркал для отражения солнечного света ради охлаждения земной поверхности.

    Конкретный вопрос о том, может ли Россия контролировать погодные изменения, представители ЦРУ профессору не задали. Однако гипотезы о том, что Россия может использовать или уже использовала в отношении США климатическое оружие в американских СМИ то и дело появляются.

    Впрочем, в завершении беседы консультанты ЦРУ поинтересовались у Робока, смогут ли другие страны узнать, что США применили климатическое оружие. "Разумеется, в конце они поинтересовались: А если мы будем контролировать чей-то климат, они об этом узнают?". Робок, в свою очередь, ответил, что любые попытки управлять климатом в больших масштабах просто не могут остаться незамеченными. Так кто же на самом деле стремится приручить мировой климат?

    Любопытно, что все тот же профессор Робок на недавней своей лекции о применении технологий манипуляции погодой рассказывал, что в истории известен случай, когда погоду использовали в качестве оружия. Делали это США во время войны во Вьетнаме. Они распыляли химикаты в облаках, пытаясь увеличить количество осадков.

    Поделиться