16.02.2015 11:30
    Поделиться

    ДНР: Силовики начали стягивать к Артемовску тяжелую артиллерию

    К населенным пунктам в Донбассе, находящимся под контролем украинской стороны, стягивается тяжелое вооружение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

    "По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы (РСЗО, "Град" и "Ураганы") на позиции у населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Святодарское, Луганское. Одновременно ими в передовых подразделениях на участке фронта Артемовск и Володанское сосредоточено несколько групп журналистов с фото-, видеокамерами, в том числе иностранных СМИ", - цитирует его агентство.

    По мнению ополченцев, это делается для того, чтобы начать обстрелы, спровоцировать ополченцев на ответную реакцию и обвинить их в срыве минских соглашений.
    Эдуард Басурин также сообщил, что за сутки украинские силовики нарушили режим прекращения огня 27 раз.

    "За минувшие сутки зафиксировано 27 нарушений. Это, в основном, обстрелы Докучаевска, Горловки и окраин Донецка", - говорится в сообщении Донецкого агентства новостей. Информация о пострадавших должна поступить к вечеру.

    Сотрудники миссии ОБСЕ уже поставлены в известность о случившемся. Более подробно об обстреле Горловки сообщил представитель ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин.

    "Было зафиксировано три обстрела Горловки артиллерий ВСУ. Один снаряд угодил в базу МЧС в районе Калиновка. В результате пострадала кровля здания. Также были попадания в жилые кварталы Центрального района города и в район Перово. Это вызывает наибольшие опасения", - сказал он.

    Поделиться