16.02.2015 18:30
    Поделиться

    Фото: Испанские "дьяволы" и опаснейший бег в мире

    В эти дни в испанском городе Сьюдад-Родриго проходит традиционный праздник Carnaval del Toro - "Карнавал быков". Самое популярное в этих местах событие года широко известно на весь мир благодаря жутковатой забаве энсьерро - беге с быками. Впрочем, праздник в Сьюдад-Родриго уступает по популярности другому энсьерро, которое проходит в июле в городе Памплона.

    Забеги с быками проходят с 13 февраля и завершатся завтра. Уже на выходных произошел серьезный инцидент: для 20-летнего юноши из США встреча с быком на окончилась не слишком приятно. Бенджамин Миллер оказался в больнице, где над ним три часа "колдовали" местные хирурги. По заверениям врачей, молодой человек уже идет на поправку. Травма американца, по признанию докторов, далеко не самая серьезная из тех, с которыми сталкиваются на энсьерро. В той же Памплоне за прошедший век рога и мощные копыта стали причиной гибели 14 человек, а последний случай был зафиксирован в 2009 году.

    В эти же дни в другом местечке Испании - небольшой деревне Лусон - проходит еще один "рогатый" карнавал. Местные традиции куда более безобидны. Участники праздника переодеваются в "лусонских дьяволов": облачаются в черные балахоны, измазываются маслом и сажей, вешают на пояс увесистые колокольчики и закрепляют на голове бычьи рога. Здесь до увечий, насколько известно, дело не дошло.

    Поделиться