16.02.2015 10:40
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у "Судостроительного банка"

    Центробанк отозвал сегодня лицензию у крупного столичного банка. С сегодняшнего дня свои банковские операции прекращает "Судостроительный банк" (СБ банк), который по величине активов занимает 85 строчку в банковской системе Российской Федерации. Назначена временная администрация.

    Напомним, что проблемы у банка возникли гораздо раньше, и он перестал выдавать деньги клиентам.

    Решение об отзыве лицензии принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

    Кроме того, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. "Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления СБ Банк (ООО) с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - сказано в сообщении.

    СБ Банк - участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напомнили в ЦБ.

    Поделиться