15.02.2015 14:20
    Поделиться

    Владимир Путин об экстремистах: Джинна выпустили из бутылки

    Владимир Путин встретился с ветеранами локальных войн
    Нужно помнить о людях, которые с честью защищали интересы Родины не только во время Великой Отечественной войны, но и в новейшей истории. Жизнь не становится безопаснее и всегда будут востребованы те, кто готов положить на алтарь Отечества и жизнь, и здоровье, заявил президент.

    В годовщину вывода советских войск из Афганистана Владимир Путин побеседовал с представителями ветеранских организаций. Память о тех воинах, которых с нами уже нет, почтили минутой молчания.

    "Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан", - подчеркнул глава государства.

    "Все вы и все ваши товарищи по оружию действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ - и делали это с честью, - сказал президент. - И воевали с честью, и дружили по-настоящему, помогали друг другу. Ну, чего уж греха таить, по возвращении многие столкнулись с проблемами". И не только материального, но и морального характера. "Когда многие должны были выслушивать известную фразу: "Мы вас туда не посылали", - продолжил Путин. "Представляю, насколько это было обидно и тяжело слушать людям, которые рисковали жизнью, здоровьем, теряли там свое здоровье, а товарищи погибали", - добавил он.

    Но пройдя через эти испытания, ветераны не только остались патриотами, но и продолжили активно работать, прежде всего, с молодежью. "И хочу сказать, что это в высшей степени востребовано", - оценил президент.

    "Все, кто имел честь защищать Отечество, конечно, всегда будут помнить и о подвигах Великой Отечественной войны. Но не только об этих событиях и деяниях - мы должны и всегда будем помнить и о тех людях, которые с честью защищали интересы нашей Родины и в современной истории, в новейшей истории", - считает глава государства.

    "К сожалению, жизнь не становится проще, не становится безопаснее", - констатировал Путин. Тогда в Афганистане наша страна столкнулась с тем, что сегодня называется политическим исламом. Только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны. "Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали. Мы знаем эти тяжелые события и в США, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе", - заметил он.

    "Но джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться, и мы будем это делать, будем делать последовательно", - обещал президент, добавив, что экстремистов в мире достаточно. Путин попросил ветеранов и дальше оставаться в строю, заниматься патриотической работой.

    "Вы должны знать, что мы - ваша гвардия, действующий боевой резерв. Мы уверены в себе, доверяем вам и верим в великую Россию", - сказал глава "Союза десантников России" Валерий Востротин. Он посетовал, что забываются целые периоды героической истории страны, а в пример привел летчика-истребителя Сергея Крамаренко, которого "до сих пор сенатор Маккейн боится, хотя его сбили совсем на другой войне, вьетнамской". Востротин посетовал, что есть силы, которые считают, что "якобы кровавая героическая история" не нужна, а нужны гуманные примеры.

    "Гуманные начала в воспитании молодежи очень нужны, без этого никуда, на гуманизме основана вся наша жизнь. Но мы понимаем, в каком мире мы живем, видим это и, к сожалению, далеко не все еще дошли до уровня Льва Николаевича Толстого, когда его известная теория непротивления злу насилием могла бы приносить кому-то ощутимые плоды, особенно на международной арене", - ответил Путин.

    "К сожалению, жизнь очень сложна, и очень часто мы сталкиваемся с ее жесткими, если не сказать жестокими, проявлениями - приходится бороться за свои интересы", - подчеркнул президент. Поэтому всегда были и будут востребованы люди, которые не только понимают это, но и готовы положить на алтарь Отечества и жизнь, и здоровье. "А без понимания, зачем это нужно делать, и без понимания высокого смысла этого подвижничества ничего не будет. Поэтому, безусловно, нам нужны примеры: нужны примеры служения Отечеству, беззаветного служения, примеры героизма", - согласился глава государства.

    Власти стараются развернуть эту работу, но официоз часто не приводит к хорошему результату. Не хватает искренности, считает Путин: "Все это так часто получается кондово, казенно и не доходит до сердец людей". Поэтому такую работу должны вести ветераны, которые сами прошли через тяжелые испытания.

    Президенту пожаловались, что тех, кто хочет рассказать правду о событиях в Афганистане или на Кавказе, иногда даже в школы и вузы не пускают. Путин обещал переговорить с Союзом ректоров. "Всем всегда не хватает времени, я согласен, не уделяется должного внимания, но нужно эту работу, конечно, особенно в учебных заведениях и в том числе в высших учебных заведениях, систематизировать, чтобы это было ненавязчиво, аккуратно, в то же время доходчиво и достойно", - указал он.

    Лидер "Российского союза ветеранов Афганистана", депутат Госдумы Франц Клинцевич сообщил, что готовы поправки, чтобы ветераны боевых действий могли учиться за бюджетный счет. Для ребят, которые "через Кавказ прошли, это может быть очень существенной поддержкой", пояснил он.

    "Я согласен, давайте законопроект, - кивнул президент. - Деньги, действительно, наверное, нужны, но совершенно точно это небольшие деньги, ничего здесь с нашей казной, с бюджетом не случится. А поддержать молодых людей, которые исполняют свой долг в горячих точках, - чрезвычайно важная вещь". "Это и стимул хороший, и я уверен, что и для государства это важно, потому что важно продвигать молодых людей, создавать им, как сейчас модно говорить, социальный лифт в виде образования, помогать им расти в жизни, профессионально расти. Если человек через такую школу прошел - значит, у него уже сложился определенный характер, и он, безусловно, может быть востребован", - полагает он.

    Поделиться