14.02.2015 11:35
    Поделиться

    УАЗ не будет сокращать сотрудников

    Ульяновский автозавод отозвал из службы занятости уведомление о возможном сокращении сотрудников, начиная с апреля нынешнего года. Об этом сообщило региональное минздравсоцразвития.

    Информация о том, что на УАЗе и его дочерних компаниях может произойти сокращение около трех тысяч человек, поступила 31 декабря прошлого года. Также, по данным городской службы занятости, в ноябре прошлого года предприятие передало уведомление о высвобождении 191 сотрудника в январе и 29 человек - в марте.

    - Из общего числа работников, которых должны были уволить в январе, 190 уже трудоустроены внутри УАЗа и его дочерних подразделений. По факту в декабре на предприятии не было ни одного сокращения, в январе сократили четырех сотрудников. Работникам, подлежащим высвобождению в марте 2015 года, также будет предложены другие должности внутри автозавода, - пояснили в пресс-службе регионального правительства.

    Напомним, о возможном высвобождении сотрудников - более 1100 из восьми тысяч - на УАЗе заявляли и в конце 2013 года. Тогда это было связано с падением годового объема производства. Позже было объявлено о том, что коллектив предприятия уменьшился на 200 человек - часть из них ушла на пенсию, часть - по собственному желанию, остальные попали под сокращение. Чтобы снизить затраты, было принято решение ввести режим неполного рабочего времени.

    Ранее в группе компаний "Соллерс", в которую входит УАЗ, заявили, что увольнений не будет, по крайней мере, в первом квартале: на это время у автозавода есть стабильная производственная загрузка.

    - Кроме того в настоящее время предприятие активно участвует в выработке мер поддержки российского автомобильного рынка, которые должны обеспечить стабильный спрос на продукцию УАЗа в течение всего года, - уточнили в "Соллерс".

    В первом квартале УАЗ планирует произвести более 11 тысяч автомобилей. По итогам января, объем продаж ульяновских внедорожников вырос на три процента, по сравнению с тем же периодом прошлого года. В первом месяце 2015 года автозавод продал 2267 автомобилей.

    Поделиться