14.02.2015 17:48

Антон Шипулин завоевал "бронзу" в спринтерской гонке

Мужской спринт на восьмом этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене, выиграл немец Арнд Пайффер. Лидер общего зачета француз Мартен Фуркад остался вторым. Россиянин Антон Шипулин стал третьим.

Победитель индивидуальной гонки, состоявшейся в четверг, Фуркад, который отстрелял на ноль и показал отличный ход и в спринте, все же не сумел сделать победный дубль.

Антон Шипулин, который был седьмым в гонке на 20 км, в спринте прервал свою серию неудач в семь гонок без наград. Последний раз россиянин поднимался на пьедестал во время четвертого этапа КМ в Оберхофе, когда вместе с Дмитрием Малышко стал призером масс-старта.

Шипулин, напомним, выигрывал спринт на третьем этапе Кубка мира в Поклюке. "Старался, хоть и было тяжело, - сказал Шипулин после гонки в эфире канала "Россия 2". - Рад, что сегодня заехал в тройку. А то все крутился вокруг до около. Может даже хорошо, что не выиграл. Будет мотивация перед чемпионатом мира". Во время сборов Шипулин пообещал поработать над стрельбой и ходом.

Еще один российский биатлонист Евгений Гараничев был вторым в спринте на шестом этапе в Антерсельве. В Холменколлене же после "серебра" в индивидуальной гонке Гараничев замкнул десятку сильнейших в спринте.

"Получилась стрельба. Наверное, повезло, - сказал Гараничев. - Но было западение скорости, поэтому проиграл довольно много".

Тимофей Лапшин, который 12 февраля впервые вышел на старт гонки с изогнутыми палками, продолжил экспериментировать, несмотря на то, что тестовый вариант не совсем подошел спортсмену.

К спринту фирма-изготовитель предоставила Лапшину другую модель. А к чемпионату мира, который начнется 5 марта, наш биатлонист получит еще одну модель. Ну а пока Лапшин с одним промахом только 42-й. Это худший результат среди россиян (Максим Цветков - 18-й, Алексей Слепов - 23-й, Дмитрий Малышко - 35-й).

Что касается иностранцев, то немец Симон Шемп, лидер спринтерского зачета Кубка мира и второй номер общего зачета, допустил по одному промаху на лежке и стойке и финишировал 13-м.

Норвежец Йоханес Бе, который был лучшим в спринте в Рупольдинге, с одним промахом занял восьмое место. Отметим, что домашний этап пропустили Эмиль Хегле Свенсен, у которого диагностировали инфекцию верхних дыхательных путей, и Оле-Эйнар Бьорндален, который решил сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира.

Результаты

1. Арнд Пайффер (Германия) - 24.57,0 (0).

2. Мартен Фуркад (Франция) +3,3 (0).

3. Антон Шипулин (Россия) + 12,1 (0).

4. Андреас Бирнбахер (Германия) + 15,2 (0).

Мнение

Французская биатлонистка, двукратная медалистка Олимпиады-2006 Сандрин Байи, которая завершила карьеру после Игр-2010, высказала свое мнение насчет борьбы за победу в общем зачете Кубка мира (сама Байи выигрывала КМ в сезоне 2004/2005). Пока в ней лидирует ее соотечественник Мартен Фуркад. После спринта у него было 777 очков. У немца Симона Шемпа - 699, у россиянина Антона Шипулина - 684. У Якова Фака из Сборной Словении, который довольно близко подобрался к Шипулину, - 648.

"Мартен был очень расстроен после гонок в Нове Место, где он не смог полностью проявить себя на трассе. Он потерял очки по отношению к Шемпу, который подобрался до опасного близко. Но в индивидуальной гонке в Холменколлене он выбил 20 из 20, и это было очень сильно! Чувствовалось, что он был очень сосредоточен и собран, - цитирует Байи Nordic Magazine. - Да, результат хороший, но мы должны сравнить текущее положение лидеров общего зачета с теми очками, которые были у Мартена в это время в прошлом сезоне. И тогда видно, что в этот раз его позиция более спорная. Мартен едва ли бежит лучше, в то время как остальные повысили свой уровень - Шемп силен на лыжне, да и Фак тоже. Мартену пришлось столкнуться с растущей конкуренцией. Антон Шипулин был очень хорош на трассе, чуть хуже в Нове Место и лучше в Осло. Борьба в общем зачете будет очень плотной до самого конца сезона".