14.02.2015 19:12
    Поделиться

    Мурманск накрыло угольной пылью

    В жилых кварталах Мурманска, прилегающих к морскому торговому порту (ММТП), снег почернел от угольной пыли. Жители связывают это с тем, что с порта ветер несет угольную пыль на город, так как уголь там перегружается открытым способом.

    В свою очередь, в порту отметили, что выпадение угольной пыли наблюдается в пределах портовой санитарно-защитной зоны, а превышения предельно допустимой концентрации пыли в воздухе не отмечается.

    По мнению портовиков, в загрязнении города техногенной пылью в большей степени повинен не ММТП, а выбросы предприятий, использующих в качестве топлива мазут (ТЭЦ и котельные города), в результате чего образуется сажа, оседающая в виде черного налета.

    - Для оценки правильности разработанной программы по снижению запыленности ММТП уже третий год исследует оценку своего влияния на чистоту воздуха, - сообщается на официальном сайте порта. - Мониторинг 2014 года велся с января по ноябрь. Были взяты 33 пробы, анализ которых показал, что только в 3-х из них, взятых на границе санитарно-защитной зоны порта, в местах, где жилая застройка вплотную подходит к границам промышленной зоны, есть угольная пыль. В тоже время мазутная зола от котельных города присутствует в 24 пробах.

    У экспертов другое мнение. По словам представителя экологической организации "Беллона-Мурманск" Анны Киреевой, в России высокий разрешенный уровень предельной допустимой концентрации угольной пыли в воздухе. В то же время жители припортовых районов областного центра отмечают, что серый налет на снегу зимой присутствует там почти постоянно, тогда как в районах, удаленных от порта, его практически нет.

    Поделиться