14.02.2015 16:05
    Поделиться

    В Кирове скончался ребенок, на коляску которого упала глыба льда

    В ночь на субботу в отделении реанимации Кировской больницы скончался месячный ребенок, на которого упал лед с крыши.

    Напомним, днем 13 февраля с крыши дома на улице Широнинцев областного центра с высоты пятого этажа на коляску, в которой находился младенец, упала глыба льда. Бригадой "скорой медицинской помощи" он был госпитализирован в больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, обширные травмы головы и тела. Как оказалось позже, полученные травмы были несовместимы с жизнью. Несмотря на старания врачей, ребенка спасти не удалось.

    По данному факту СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

    В ходе расследования предварительная информация, которая была предоставлена сотрудниками администрации Кирова о том, что глыба льда упала с козырька балкона, расположенного на пятом этаже дома, в ходе осмотра места происшествия своего подтверждения не нашла. В результате проведенного следственного эксперимента удалось установить, что ледяная масса весом около девяти килограмм упала именно с крыши дома.

    Данный дом находится в обслуживании управляющей компании ООО "Лепсе-уют". В момент случившегося мастер управляющей компании находилась на больничном, все обязанности по организации и выполнению работ, связанных с очисткой крыш домов от снега и наледи, были возложены на директора.

    Он был задержан. Ему уже предъявлено обвинение. Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Кроме того, в офисе УК ООО "Лепсе-уют" была проведена выемка документации. Согласно имеющемуся графику, на 11 февраля были запланированы работы по очистке крыши данного дома, акты выполненных работ имеются. Однако, в ходе осмотра места происшествия было установлено, что на крыше данного дома присутствовали снежные и ледяные массы, которые могли угрожать жизни и здоровью людей, проходящих внизу по тротуару. Кроме того, данная информация была подтверждена жильцами дома в результате поквартирного обхода.

    Поделиться