14.02.2015 08:13
    Поделиться

    Авиасообщение с Камчаткой прервал сильный циклон

    В субботу на Камчатку обрушился сильный циклон, который принес собой снег и сильный ветер. Главный аэропорт полуострова пока не принимает воздушные суда. Как сообщили в диспетчерской, взлетно-посадочная полоса расчищена от снега, но из-за сильного ветра экипажи самолетов не рискуют приземляться.

    Согласно электронному табло, задерживаются с прибытием на полуостров два рейса из Москвы, рейсы из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска. Отложен также вылет по этим маршрутам в обратном направлении.

    - В аэропорту с пассажирами, чьи рейсы были задержаны, беседуют психологи МЧС России. Это делается для того, чтобы не допустить распространения слухов и острых стрессовых реакций, вызванных ожиданием рейса. В целом, по оценке специалистов, население с пониманием относится к сложившейся ситуации, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Росси по Камчатскому краю, подчеркнув, что для ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций региональные спасатели в эти дни работают в режиме повышенной готовности.

    Так, на трассе Морпорт - Аэропорт развернут городок жизнеобеспечения. Пунктом обогрева уже воспользовались несколько водителей.

    Кроме того, камчатские спасатели обследуют лавиноопасные склоны столицы полуострова. Особое внимание тем местам, где жилые дома находятся у подножия сопок. Всего в городе 95 подобных мест и 200 домов, где живут больше тысячи человек.

    Спасатели также работают вместе с врачами скорой помощи, выезжая к пациентам на высокопроходимой технике. Свои постыв сотрудники МЧС поставили и на дорогах, соединяющих населенные пункты.

    - Помощь спасателей к настоящему моменту потребовалась трем автовладельцам, которые не справились с управлением и застряли в снегу. Автомобили с помощью тяжелой техники МЧС России были извлечены из снега, - отметили в пресс-службе ведомства.

    Самый сильный удар циклона пришелся на юго-запад и юго-восток полуострова. В Петропавловске-Камчатском выпало до 18 миллиметров осадков, в Елизовском районе - до 14. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и утром 15 февраля в столице региона, местами в Елизовском, Усть-Большерецком районах и и на юге Мильковского сохранятся сильный снег, метель. На юге Усть-Большерецкого района ожидается восточный ветер, достигающий 25 метров в секунду.

    Поделиться