13.02.2015 08:23
    Поделиться

    Главу Дербента заподозрили в махинациях с землей

    Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело в отношении главы Дербента Имама Яралиева, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает ТАСС.

    "По материал прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье 286 "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Дело находится на контроле прокурора республики", - уточняет пресс-служба правоохранительного ведомства.

    В частности, чиновника подозревают в незаконном распоряжении о переводе около 1,5 тысяч квадратных метров земли из федеральной в муниципальную собственность в 2014 году.

    Ранее республиканская прокуратура сообщала, что в ходе проверки исполнения земельного законодательства в Дербенте были установлены факты незаконного распоряжения администрацией города земельными участками, являющимися объектами федеральной собственности. В результате этих действий государству причинен ущерб в сумме более 36 миллионов рублей.

    Отметим, что изъятие материалов, касающихся земельных вопросов, проходило под прикрытием ОМОНа. В январе бойцы спецподразделения оцепили здание городской администрации, а следователи изъяли необходимые им документы. Материалы проверки позже были переданы в следственные органы.

    Справка "РГ"

    Имам Яралиев 2 января 1956 года в селении Юхари-Стал Сулейман-Стальского района Дагестанской АССР. С 1981 по 2006 годы работал в системе правоохранительных органов, прошел все ступени от стажера-помощника до прокурора республики. Имам Яралиев почетный работник прокуратуры РФ и заслуженный юрист России. Награжден орденом Почета, именным оружием, золотой медалью имени А.Ф. Кони. В 2007 году избран главой Сулейман-Стальского района, а с 2010 года является главой города Дербент.

    Поделиться