13.02.2015 14:24
    Поделиться

    Участники теракта в Пятигорске предстанут перед судом

    Уголовное дело в отношении шестерых обвиняемых в совершении теракта в Пятигорске направлено в суд, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    - Расследование уголовного дела в отношении участников банды "Хасавюртовский сектор", входящей в состав террористического сообщества "Вилаят Дагестан", Мурада Атаева, Шамиля Абдулазизова, Рамазана Хализова, Владимира Хализова, Магомеда Ибрагимова и Шамиля Газимагомедова завершено. Им инкриминируется участие в террористическом сообществе, участие в банде, террористический акт, а также незаконный оборот взрывчатых веществ, - пояснил Маркин.

    Напомним, теракт произошел 27 декабря 2013 года возле здания Госавтоинспекции Пятигорска. Было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ (205, 209, 222, 223). По словам Маркина, одной из целей теракта было запугать органы власти РФ, чтобы те не преследовали религиозных экстремистов, действующих на Северном Кавказе, распространять радикальный ислам и вывести субъекты СКФО из состава России.

    По версии следствия, с октября по декабрь 2013 года главарь банды "Хасавюртовский сектор" Турал Атаев (конспиративное имя "Яхья"), запланировал взорвать автомобиль около здания правоохранительных органов в Пятигорске. В этот же период он подобрал себе сообщников из числа участников банды. Ими стали Абдулазизов ("Абу-Убейда"), Ибрагимов ("Абу Хамза"), Газимагомедов ("Альбара"), Идрисов ("Асадулла") и Черкесов ("Асадулла") и распределил между ними роли.

    В декабре 2013-го по предложению Турала Атаева в "Хасавюртовский сектор" и "Вилаят Дагестан" вступил житель Ставрополья Мурад Атаев. Новичок привлек в банду своих знакомых, приверженцев радикального ислама, жителей города Лермонтова - отца и сына Владимира и Рамазана Хализовых, согласившихся участвовать в теракте.

    Согласно распределенным ролям, Газимагомедов обеспечивал материальное снабжение преступников, собирая деньги у населения "на помощь нуждающимся", Ибрагимов предоставил арендованную им квартиру в Хасавюрте для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ) и помог доставить его в Пятигорск. Абдулазизов, владеющий навыками минно-взрывного дела, установил СВУ в автомобиль для совершения теракта, а Идрисов и Черкесов снабдили бобму поражающими компонентами. Автомобиль для теракта приобрел Мурад Атаев, он также арендовал гараж и жилье, выбрал в качестве "жертвы" здание ОГИБДД ОМВД по Пятигорску и принял участие в совершении взрыва.

    - Вечером 27 декабря 2013 года участники банды таймером мобильного телефона привели в действие СВУ мощностью примерно 50-60 килограммов в тротиловом эквиваленте, установленное в багажнике автомобиля, припаркованного у стоянки возле здания ОГИБДД. В результате взрыва погибли трое прохожих. Имущественный ущерб гражданам и организациям был причинен на общую сумму более 12,6 миллионов рублей, - сообщил представитель СК.

    Задерживали бандитов сотрудники ГСУ СКР по СКФО совместно с УФСБ по Ставропольскому краю, УФСБ по Дагестану, а также центральным аппаратом ФСБ. Главарь банды Турал Атаев, а также Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов были уничтожены в ходе спецопераций.

    Поделиться