12.02.2015 23:25
    Поделиться

    Юрий Трутнев назвал первые территории опережающего развития

    Вчера правительственная подкомиссия по отбору инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева одобрила три первых территории опережающего развития (ТОР). Это "Хабаровск", "Комсомольск" (Хабаровский край) и "Надеждинская" (Приморский край).

    Специализация ТОРа "Хабаровск" - промышленная, транспортно-логистическая, пищевая, "Комсомольск" - промышленная, "Надеждинская" - транспортная, легкая и пищевая промышленность. Для создания инфраструктуры первых ТОРов потребуется бюджетное финансирование в размере 6,2 млрд рублей. Частные инвестиции (на начальном этапе) составят 50,48 млрд рублей. Это позволит создать порядка 7 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, получить до 2025 года дополнительно 16 млрд рублей налогов и взносов.

    Это самые первые "ласточки", но их будет еще много. Как сообщил Юрий Трутнев, в ходе предварительного отбора рассмотрено более 400 территорий. Что важно, "это был не кабинетный анализ, ситуация анализировалась на месте, изучались инфраструктурные особенности территории, ее инвестиционная привлекательность". Почему в первую очередь отобраны именно эти проекты? "Обязательным условием отбора является наличие нескольких "якорных" инвесторов. Для нас это гарантия того, что бюджетные средства не будут израсходованы напрасно. Окупятся созданием новых рабочих мест, новых предприятий, вернутся в бюджет возросшими налогами", - пояснил Юрий Трутнев. Второе важное условие - наличие проектно-сметной документации. Третье - при создании ТОРов должен соблюдаться принцип софинансирования с регионами - 50 на 50 процентов. Работы начнутся в этом году и должны быть завершены за три года.

    Кроме проектов ТОРов, на заседании было одобрено шесть инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока. Это, в частности, горно-обогатительный комплекс и в Саха (Якутии), морской транспортный узел для перевалки угля в порту Ванино (Хабаровский край), горно-металлургический комбинат в Камчатском крае и другие проекты. Седьмой, который вчера комиссия не рассматривала, будет обсуждаться в ближайшее время.

    Как сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, в министерство поступило 39 заявок с общим объемом частных инвестиций более 1,5 трлн рублей. "Общий объем частных инвестиций по отобранным проектам составляет 127,8 млрд рублей, - сказал министр. - Объем запрашиваемых государственных инвестиций составляет 16,8 млрд. Реализация этих проектов обеспечит 89,5 млрд рублей налоговых сборов и взносов до 2025 года. Кроме того, у нас будет создано 8,4 тысячи рабочих мест".

    Поделиться