12.02.2015 21:33
    Поделиться

    Россияне стали реже давать деньги в долг

    Россияне боятся не выплатить свои кредиты
    Берешь деньги чужие и на время. Отдаешь - свои и навсегда. Истина из разряда аксиом - но куда деваться, если финансов катастрофически недостает.

    Как выяснили социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ), на каждом третьем-четвертом россиянине сейчас "висит" банковский кредит. Треть должников ежемесячно выплачивают банкам от 4 до 10 тысяч рублей в счет его погашения. Каждый двадцатый имеет просроченную задолженность. А примерно пятая часть людей, берущих кредиты, свято уверены: бывают ситуации, когда долги можно и не возвращать, никто за это не осудит.

    Судя по данным опросов ФОМ, наши сограждане стали реже давать кому-то деньги в долг. В 2008 году никогда так не поступали две трети (66%), сейчас - три четверти (73%). Скорее всего, дело не в жадности - просто сейчас легче просить у банка, чем "по соседям идти". Невыплаченные кредиты висят сейчас на 29% россиян. Чаще других в должниках люди от 31 до 45 лет с доходом более 30 тысяч в месяц. Правда, лишь шестеро из сотни планируют оформлять их для крупных покупок в ближайшее время. 71% уверен, что время для этого явно не лучшее. Средняя сумма, которую ежемесячно приходится отдавать должнику, - 9920 рублей (по ипотеке или автокредиту - почти вдвое больше). В 43% случаев это от десятой части до половины его дохода. Сказывается и кризис: по словам 18% граждан, имеющих кредит, в последние месяцы эти выплаты стали для них более тяжелым бременем, чем раньше. 6% россиян в группе риска - они считают, что с большой вероятностью не смогут выплатить взятый кредит.

    В случае крайней нужды смогут обратиться за финансовой помощью к родственникам или друзьям 39% россиян. У 44% такой возможности нет. Правда, пока что 84% всячески стремятся не влезать в долги. Себе дороже. Каждый десятый из тех, кто когда-то брал взаймы крупную сумму, признался: достаточно часто срок выплаты он не соблюдал.


    Поделиться