13.02.2015 22:41

Хоккеисты ЦСКА победили в чемпионате КХЛ

Московский ЦСКА впервые за 26 лет завоевал титул чемпиона страны по хоккею. За пять туров до окончания регулярного чемпионата КХЛ команда Дмитрия Квартальнова обеспечила себе первое место в общей таблице. А с ним и титул лучшей команды страны.

Для того, чтобы это событие произошло именно сегодня - а в том, что оно неминуемо, сомнений не было уже довольно давно - нужно было соблюсти два условия. Армейцы должны были набирать очередные три очка в своем матче и ждать результата игры в Ярославле, где "красно-синим" была нужна победа "Локомотива" над московским "Динамо".

Первая часть задачи выглядела нетрудной. Ведь ЦСКА принимал сегодня хорватский "Медвешчак", идущий на предпоследнем месте в Западной конференции и сезон, по сути, уже завершающий. Тем не менее, армейцы заставили своих болельщиков понервничать, за четыре с небольшим минуты пропустив две шайбы. Пеллетье распечатал Лалланда уже на первой минуте, а после точного броска Хедберга и вовсе запахло сенсацией - 2:0 в пользу "Медвешчака". Дмитрий Квартальнов мгновенно заменил вратаря, выпустив молодого Илью Сорокина. И этот ход привел команду в чувство. До перерыва ЦСКА больше не пропустил. Правда, и забить не смог.

Ну а после первого периода Квартальнов, очевидно, провел "профилактическую беседу", результаты которой сказались мгновенно. После перерыва на площадку вышел совсем другой ЦСКА, который хорватскую команду смял мгновенно. Уже на первой минуте Да Коста с передачи Радулова сократил отставание, а затем по разу отличились Любимов и Муршак. Чтобы забросить три шайбы, армейцам понадобилось менее трех минут. Григоренко в середине периода закрепил успех, после чего вопросов об исходе матча уже не возникало. ЦСКА уверенно контролировал ход игры, а уже на 59-й минуте Да Коста оформил дубль и установил окончательный счет - 5:2 в пользу москвичей.

Ну а через полчаса пришли радостные для ЦСКА новости из Ярославля. "Локомотив" обыграл "Динамо" в основное время - 4:3. Интересно, что по ходу третьего периода "железнодорожники" вели в счете с разницей в три шайбы, но Кокарев и Мосалев вернули москвичей в игру. И концовка встречи получилась очень жаркой, но "Локомотив" выстоял.

Таким образом, ЦСКА стал недосягаемым для конкурентов. После 55 матчей у армейцев 132 очка. Идущий вторым питерский СКА набрал 118 баллов, но команда Вячеслава Быкова провела на игру больше, и догнать москвичей в оставшихся четырех встречах не сможет даже теоретически. Как и столичное "Динамо", у которого 115 очков после 55 матчей.

ЦСКА впервые в своей истории стал чемпионом России - напомним, что в этом сезоне данный титул впервые получает победитель "регулярки". Во времена Советского Союза армейцы 32 раза становились победителями национального первенства, что является абсолютным рекордом. Последний успех ЦСКА датирован сезоном 1988/89. В российской истории армейцы не поднимались на первое место ни разу. Впрочем, главные события для "красно-синих" еще впереди". Ведь теперь главным призом для наших хоккеистов является Кубок Гагарина, вручаемый по итогам плей-офф КХЛ. Интересно, что еще ни разу команде, выигравшей регулярный чемпионат, не удавалось стать лучшей по итогам матчей на выбывание.

"Хочу поздравить наш клуб с этим огромным событием, к которому все так стремились. Мы - чемпионы России, мы сделали огромный шаг вперед. Однако времени радоваться нет, ведь впереди Кубок Гагарина", - сказал по этому поводу журналистам главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.