13.02.2015 16:57
    Поделиться

    Apple защитила iMessage и FaceTime от хакерского взлома

    Apple запустила идентификацию в два этапа, чтобы защитить от злоумышленников пользователей приложений iMessages и FaceTime на iPhone, iPad и компьютерах Mac. Теперь хакерам станет сложнее получить доступ к личной информации. Об этом сообщает The Guardian.

    Новая функция предполагает дополнительный уровень защиты против взломщиков, пытающихся получить доступ к личным аккаунтам. После входа в систему при помощи обычного логина и пароля, пользователю будет необходимо ввести дополнительный код безопасности, чтобы войти в мессенджер и видеочат.

    Подобная схема уже была введена компанией в марте 2013 года. Она касалась сервисов iTunes и iCloud. Теперь функция активирована в еще двух программах Apple. Если пользователь вышел из своего аккаунта в FaceTime или iMessage и пытается войти снова или зайти с другого устройства, то ему потребуется ввести специальный код, подтверждающий его имя и основной пароль.

    "Действительно приятно видеть, что Apple добавила аутентификацию в два этапа в эти сервисы. Фактически это приложения для личного общения, у которых порой возникали серьезные проблемы с безопасностью", - сказал Рик Фергюсон, вице-президент по исследованию проблем безопасности в компании Trend Micro. Таким образом, даже если хакеры смогли завладеть именем пользователя и его паролем, им придется потратить еще дополнительное время, чтобы разгадать новый код.

    Однако аналитик отметил, что подобная мера лишь осложняет задачу злоумышленникам, но не защищает пользователей на 100 процентов. Опытный взломщик всегда сможет найти пути обхода данной функции. "Такая аутентификация довольно простая. Подобную защиту можно преодолеть. Более того, ее уже много раз взламывали", - заметил Фергюсон.

    Поделиться