13.02.2015 16:36
    Поделиться

    В Канаде создали автомат-дробовик с "умным" прицелом

    Канадским вооруженным силам представили проект единого модульного автомата. Помимо своего основного предназначения - автоматической стрельбы патронами - это оружие может выполнять функции гранатомета или дробовика.

    Со столь нестандартными задачами автомат справляется за счет дополнительного надствольного модуля. О новинке сообщает на своем сайте Агентство оборонных исследований и разработок Канады (DRDC). Над необычным проектом оборонное предприятие работало совместно с компанией "Кольт Канада" еще с 2009 года.

    Автомат калибра 5,56 миллиметра соответствует стандартам НАТО. В зависимости от модификации он оснащается либо 40-миллимировым гранатометом, либо дробовиком 12 калибра. При этом весить он, как утверждают разработчики, будет меньше, чем стандартная армейская винтовка C7 с подствольным гранатометом M203 (4,26 килограмма). Уменьшить массу помогли компоненты из полимеров.

    Новое оружие отличается не только дополнительными стволами, но и "умным" прицелом. Автомат оснащен электронно-оптическим прицелом и датчиками положения цели. Они не только помогут бойцу прицелиться, но и передадут командирам или другим солдатам информацию о расположении противника.
    По мнению подполковника канадских сухопутных войск Сержа Лапуанта, которого цитирует пресс-служба DRDC, автомат универсален. Его можно будет применять в городских условиях, горах, джунглях, пустыне и даже Арктике.

    Оружие прошло ряд испытаний. Сроки его принятия на вооружение пока не известны.

    Поделиться