12.02.2015 18:49
    Поделиться

    В Челябинске выпал голубой снег

    Жители Челябинска обнаружили на улицах города новую климатическую аномалию. На этот раз с неба падали не болиды, а снег ярко голубого цвета. По предварительным данным Росприроднадзора, выбросы произошли с местной кондитерской фабрики.

    Первым о необычных осадках местным СМИ сообщил челябинец Дмитрий Кудренок. Он сфотографировал уральский снег цвета морской волны в поселке Локомотивном. Словно посыпанный глазурью, город выглядит сказочно. В чем причина образования цветных осадков, никто не знает.

    На местных форумах жители пытаются понять, почему над Челябинском прошел голубой снегопад. Оптимисты предполагают, что это последствия работы кондитерской фабрики, и в доказательство сообщают, что во время снегопада чувствовали сладкий запах. А пессимисты предполагают, что последствия техногенной катастрофы. Многие не исключают, что на снег опустился медный купорос.

    - Вспомните аварию на "Маяке" 1957 года (крупная техногенная авария, получившая также название "Кыштымской", первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая в закрытом городе Челябинск-40, была засекречена - прим. ред.). Выпал первый снег цветной, - пишет пользователь рунета.

    - Возможно это какие-то выбросы пищевых добавок. "Пасхальный" снег, - шутят другие.

    Однако людям, живущим в районе, где выпал яркий снег, не до смеха.

    - Этот снег выпал вчера вечером, но мы не придали этому значения. Утром, когда рассвело, увидели всю эту "красоту". Рядом вроде есть склады с химией, было немного не по себе знать, что дышим какой-то гадостью, ведь это может быть синильная кислота, - рассказал в разговоре с корреспондентом "РГ" автор снимков Дмитрий Кудренок. - Да, рядом кондитерская фабрика, постоянно ванилином пахнет, но сегодня пахло железом. Я не думаю, что это из-за снега, но не исключаю, что это был очередной выброс. Версий появления такого снега нет, местные службы и власть молчат.

    Между тем, после звонков обеспокоенных жителей, на место выехали специалисты Росприроднадзора. Они уверены, что голубой снег стал последствием выброса веществ в атмосферу. Установлено, что источником выброса стала кондитерская фабрика. Однако, какое именно вещество окрасило снег, покажут лабораторные исследования.

    Поделиться