12.02.2015 20:35
    Поделиться

    Ополченцы объяснили силовикам, как правильно сдаваться в плен

    В министерстве обороны Донецкой народной республики разъяснили, как следует сдаваться в плен окруженным под Дебальцево украинским силовикам. О нехитрых правилах сдачи рассказал на сайте пресс-центра совета министров и Народного совета ДНР представитель минобороны Эдуард Басурин.

    "При выборе места перехода нужно убедиться в отсутствии поблизости других украинских подразделений для исключения выстрелов в спину или попадания под перекрестный огонь. При приближении к позициям ополчения поднять руки или палку с белой материей над головой и громко кричать: "Ополченцы! Не стреляйте!", "Внимание! Сдаемся!". Военнослужащий обязан передать представителям ополчения свое оружие, документы, сообщить свой личный номер, звание, должность, фамилию, имя, отчество", - сообщил он.

    Особо отмечается, что пленным будет предоставлена возможность сообщить о себе родственникам по телефону, электронной почте или через гуманитарные организации. "Передовым подразделениям отдан приказ принимать сдающихся военнослужащих, кормить, оказывать им медицинскую помощь", - подчеркнул Эдуард Басурин.

    Он также обратился к родственникам окруженных под Дебальцево силовиков. "Уважаемые родственники украинских военнослужащих! Положение ваших детей, братьев, отцов, оказавшихся в дебальцевском "котле", очень тяжелое: им не поступает продовольствие, управление подразделениями потеряно, командиры бросают солдат и бегут. При этом украинское командование и политическое руководство обманывают народ и не сообщают о сложившейся ситуации. Еще несколько дней, и в окружении начнется голод, свое дело сделают холод, болезни и психические травмы", - отметил представитель минобороны ДНР.

    Ранее сообщалось, что ополченцы использовали в Дебальцево "агитснаряды" с листовками, призывающими силовиков сдаться.

    "Солдат! Мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей. Ваш руководящий состав из передового командного пункта АТО в спешном порядке покинул Дебальцево, бросив вас на произвол судьбы. Так уже было в "изваринском котле", а затем в "иловайском котле"!!! Не дай превратить себя в пушечное мясо. Бросай оружие и сдавайся. Сохрани свою жизнь для родных и близких", - призывают листовки ополченцев.

    По словам Эдуарда Басурина, в Дебальцево распространено около пяти тысяч листовок. Причем спецоперация с использованием агитационных снарядов уже приносит первые результаты.

    - Конечно, результаты есть. Мы располагаем информацией о том, что после распространения листовок на контакт с ополченцами начали более активно выходить представители украинских подразделений, которые выражают готовность к сотрудничеству. Можно предположить, что в ближайшее время количество силовиков, желающих сдать оружие, значительно увеличится, - считает Эдуард Басурин.

    В минобороны ДНР поясняют, что украинские военнослужащие могут спастись, только сдавшись в плен, поскольку при попытке отступления их встречают огнем заградотряды. Между тем ополченцы гарантируют сдавшимся силовикам жизнь, гуманное обращение и возможность выхода из зоны боевых действий.

    Поделиться