12.02.2015 12:20
    Поделиться

    "Нормандская четверка" договорилась о режиме прекращения огня

    "Нормандская четверка" договорилась о прекращении огня с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, заявил Владимир Путин по итогам заседания.

    Также российский лидер отметил, что долгосрочное политическое урегулирование в Донбассе предполагает, в частности, конституционную реформу, учитывающую законные права жителей региона. По его словам, был решен комплекс вопросов, "связанный с долгосрочным политическим урегулированием".

    "Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса", - сказал президент РФ. Далее следуют позиции, связанные с "решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация - то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска", сказал Путин.

    Также президент России призвал конфликтующие стороны на Украине как можно быстрее прекратить кровопролитие. "Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования", - заявил он.

    В общей сложности переговоры лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины продолжались 16 часов. Также стало известно, что главы ЛНР и ДНР согласились подписать документ, согласованный "нормандской четверкой".

    Напомним, спустя почти 14 часов после начала переговоров на высшем уровне в "нормандском формате" в Минске журналисты поспешили объявить об их окончании. На улице давно рассвело и все ждали итогов. Но оказалось, это далеко не все. Действительно, из зала вышел украинский лидер Петр Порошенко, затем - Владимир Путин. Но позже Порошенко вернулся в переговорную комнату во Дворце Независимости, где оставались канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Затем он вышел оттуда переговорить по телефону.

    При этом президент России в зал вернулся не сразу. Путин, Меркель и Олланд провели переговоры за закрытыми дверями, сообщил ТАСС источник, близкий к переговорному процессу в рамках "нормандской четверки". Порошенко же находился в другой комнате.

    Президент Украины даже заявил, что на переговорах "хороших новостей пока нет". "На данный момент нет вообще никаких новостей. Но надежда всегда остается", - сказал он агентству Франс Пресс, добавив, что некоторые условия Москвы - "неприемлемы".

    Переговоры затянулись настолько, что лидеры Франции и ФРГ даже опоздали на саммит ЕС. А одну журналистку - госпитализировали. Она не выдержала многочасового марафона.

    Позже к "нормандской четверке" присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

    Поделиться