12.02.2015 22:08
    Поделиться

    В Москве, Петербурге и Севастополе отменят торговый сбор на 3 года

    В трех российских городах федерального назначения - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - могут ввести трехлетний мораторий на такой вид налогообложения, как торговый сбор. Поправки в Налоговый кодекс предлагает принять группа депутатов Государственной думы, которые внесли соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента 12 февраля.

    Инициаторы идеи апеллируют к тому, что растущая налоговая нагрузка на бизнес "была окончательно усилена" после принятия новой главы в налоговом законодательстве о торговом сборе. Однако президент Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию обратил внимание, что пора зафиксировать налоговые сборы с бизнеса.

    "В настоящее время ситуация в российской экономике очень сложна, и введение любых новых региональных сборов, фиксация существующего уровня ставок налогов и льгот расценивается предпринимательским сообществом крайне негативно", - говорится в пояснительной записке.

    Нивелировать этот момент поможет отсрочка. Так, вместо того, чтобы вводить торговый сбор в городах федерального назначения с 1 июля 2015 года, предлагается перенести дату вступления в силу этих положений на 1 июля 2018 года. "Все помнят, как в 2012 году повышение фиксированного платежа во внебюджетные фонды для субъектов малого предпринимательства привели к более чем 500-тысячному уходу малых предприятий из экономики", - напоминают депутаты и предупреждают, что торговый сбор грядущим летом принесет "еще большие негативные последствия".

    Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс 1 декабря прошлого года. Они предусматривали, что малые торговые организации и индивидуальные предприниматели будут платить новый муниципальный сбор, если занимаются стационарной или мобильной торговлей, организацией розничных рынков или торговлей со склада. Северная столица решила отложить введение торгового сбора до 2016 года, объяснив это тем, что не хочет давить на законопослушных налогоплательщиков, которые могут поднять цены в магазинах. А вот московские власти 17 декабря одобрили закон, подсчитав, что увеличение налоговой нагрузки коснется максимум десяти процентов столичных предпринимателей. Севастополь может присоединиться к решению Москвы.

    Поделиться