12.02.2015 08:15
    Поделиться

    Больше 12 часов продолжается саммит по Украине в Минске

    Уже больше двенадцати часов практически без перерыва в столице Белоруссии заседают лидеры России, ФРГ, Франции и Украины.

    "Переговоры идут продуктивно", - говорит журналистам, которые находятся во Дворце независимости уже почти полсуток, глава МИД РФ Сергей Лавров. Он периодически выходит из зала заседаний, и его тут же окружает изголодавшаяся по новостям пресса. "Супер" - каждый раз дает оценку встрече "нормандской четверки" министр.

    При этом замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый полагает, что переговоры продлятся еще часов 5-6 как минимум. Об этом он написал на своей странице в соцсети. "Пошла "борьба нервов"", - заявил он.

    Периодически среди журналистов возникает необычное оживление - в среднем, наверное, раз в час. И все тут же слетаются к залу для переговоров. Но каждый раз это - увы - фальстарт.

    В пятом часу ночи, например, двери приоткрылись и оттуда показалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Как рассказали наиболее близко находящиеся к заветному залу журналисты, она якобы хотела зарядить мобильный телефон. Но завидев толпу, тут же захлопнула дверь. Этот телефон, кстати, уже попался на глаза представителям прессы во время начала переговоров в расширенном формате, когда канцлер ФРГ достала его, чтобы проверить. "Меркелефон" - так называют ее сотовый аппарат с повышенной степенью защиты.

    Поделиться