12.02.2015 12:03
    Поделиться

    Яндекс проведет всероссийскую онлайн-контрольную по математике

    Российская компания Яндекс проведет всероссийскую контрольную работу по математике для всех желающих. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение "РГ".

    Акция, получившая название "Что и требовалось доказать", пройдет 14 марта - в день числа "пи".

    Контрольная состоит из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Как утверждают в Яндексе, для решения достаточно базовых знаний по математике. Большинство предложенных заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкивается каждый - например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой.

    Записаться на контрольную можно на сайте yandex.ru/math. Через несколько недель там будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной участникам придет напоминание о дате ее проведения.

    Результаты станут известны сразу же по окончании этого "самоэкзамена", после чего каждый участник сможет поделиться ими в соцсетях.

    Контрольная работа проводится при поддержке Высшей школы экономики. Ее цель организаторы охарактеризовали так: "Это попытка еще раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни".

    Общенациональные акции по проверке знаний уже стали традицией в России. Так, ежегодно практически во всех регионах проходит "Тотальный диктант": желающие добровольно проверяют себя на знание национальных языков и русского языка.

    Справка РГ

    День числа "пи" - неофициальный праздник, придуманный в 1987 году физиком Ларри Шоу. Его празднование начинается 14 марта в 1:59:26. Шоу подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта (3/14) и время 1:59:26 совпадает с первыми знаками числа "пи": 3,1415926…

    Поделиться