12.02.2015 12:32
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Сколько стоит квадратный метр жилья в России

    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило норматив стоимости квадратного метра жилого помещения на первое полугодие 2015 года. Соответствующий Приказ Минстроя опубликован в "Российской газете".

    Норматив стоимости квадратного метра жилья рассчитывается раз в полгода. Это индикативный показатель, который характеризует изменение средней рыночной стоимости жилья по стране.

    Согласно приказу Минстроя, в 1 полугодии 2015 года эта величина составила 35915 рублей. Это примерно на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

    Кроме того, Минстрой утвердил и среднерыночную стоимость квадратного метра жилого помещения в регионах на 1 квартал 2015 года.

    Средняя рыночная стоимость квадратного метра жилого помещения в регионах применяется для расчета величины субсидий семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства.

    К ним, по закону, относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера.

    Согласно Приказу Минстроя, самая низкая стоимость квадратного метра в республике Ингушетии - 23950 рублей. Самые дорогие квартиры - в городе Москве. Цена квадратного метра - 90400 рублей. На втором месте по дороговизне жилья - город Санкт-Петербург. Стоимость одного квадратного метра - 56462 рубля.

    По данным Минстроя, в прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено более 20,5 миллиарда рублей. Жилищные сертификаты получили 9896 человек.

    Поделиться