12.02.2015 17:00
    Поделиться

    Крупнейшие города России на фото столетней давности

    Сегодня эти города не просто относятся к крупнейшим населенным пунктам страны: в них функционируют крупные предприятия и бизнес-центры, окраины застроены многоэтажными жилыми высотками и торгово-развлекательными комплексами, в них находятся крупнейшие спортивные сооружения. Тем труднее порой поверить, что на приведенных ниже фото запечатлены именно эти центры экономической и культурной жизни современной России.

    Впрочем, сто лет назад сегодняшние региональные центры выглядели совершенно по-разному. Если Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфу и, само собой, Москву можно было смело отнести к крупнейшим городам страны, то Сочи и Новосибирск (до 1926 года - Ново-Николаевск) в начале века только лишь приобрели соответствующий статус и были еще далеки от состояния "мегаполиса", даже по меркам тех времен.

    Тем интереснее сегодня взглянуть на панорамные снимки, сделанные в городах и поселениях в 10-е годы XX века. Стоит отметить неоценимый вклад в отечественное фотонаследие российского первопроходца цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, благодаря которому мы можем увидеть российские просторы вековой давности буквально такими, какими видели их фотограф и его современники.

    Поделиться