11.02.2015 14:14
    Поделиться

    Верховный суд запретил девочкам-мусульманкам носить хиджабы в школах

    Верховный суд РФ отказал родителям девочек-мусульманок из Мордовии, которые требовали разрешить их дочерям носить хиджабы в школах. Согласно закону, решение суда вступило в силу и теперь школьницам Мордовии запрещено носить платки и хиджабы в стенах учебного заведения.

    Вопрос о хиджабе или платке в школе поднимается не первый раз. В 2013 году Верховный суд также оставил в силе решение Ставропольского краевого суда, запретившего школьницам ходить в платках. В мусульманской общине тоже нет единого мнения по этому вопросу.

    Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ РФ) Талгат Таджуддин убежден, что несовершеннолетние мусульманские девочки могут ходить с непокрытой головой. Он также напомнил, что и от женщины правила приличия требует только прикрывать свое тело. Носить хиджаб предписывается только супругам пророка Мухаммеда.

    Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что разрешение носить хиджаб не помешает межрелигиозному миру и светскому характеру образования. Он даже обратился с письмом к руководству страны, с просьбой защитить хиджаб. На что Талгат Таджуддин справедливо заметил, что навязывания хиджаба на законодательном уровне вызовет возмущение и недовольство людей.

    Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров говорит о том, что школы, безусловно, должны оставаться светскими учреждениями, но каждый ученик вправе сам решать, что и как носить.

    - Каждый имеет право одеваться в соответствии со своими убеждениями,  - заявил он.

    В России, как известно, ученики должны носить школьные форму, и Рустам Батров предлагает разработать специальную форму для девочек мусульманок.

    В Русской православной церкви считают, что верующие имеют право носить религиозную одежду в общественных местах, в частности и в школах. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что по Конституции светское и религиозное мировоззрение равны, а значит должны быть равны и внешние их проявления  в публичном пространстве.

    Тем не менее, у нас в стране действуют определенные правила, которые разъясняют, как и во что дети должны быть одеты в школах. Одно из правил четко говорит, что школьная одежда должна быть светской. Об этом напомнил министр образования Дмитрий Ливанов.

    В ближайшее время должен собраться Межрелигиозный совет России, на котором лидеры духовных общин России и представители государственных учреждений попробуют договориться о допустимости присутствия религиозных символов в общественном пространстве.

    Поделиться