11.02.2015 10:32
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам сургутского банка начнутся не позднее 25 февраля

    "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщает о том, что выплаты вкладчикам "Сургутского Центрального коммерческого банка" (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут) начнутся не позднее  25 февраля 2015 года.

    Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций будут использовать банки-агенты. Их отберут не позднее 17 февраля 2015 года. Об этом сообщает в официальном пресс-релизе АСВ.

    Сегодня Центробанк отозвал лицензию у "Сургутского Центрального коммерческого банка" в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России. В частности, банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера капитала в 300 миллионов рублей, предписанного законом, и не подал ходатайство об изменении статуса на статус небанковской кредитной организации.

    В АСВ напоминают, что страховка выплачивается вкладчикам в размере 100 процентов суммы всех их счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Для счетов индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди.

    По валютному банковскому вкладу страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 февраля 2015 года.

    До 25 февраля 2015 года АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в интернете официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего срока ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    "Сургутский Центральный коммерческий банк" стал пятой кредитной организацией, у которой Банк России отозвал лицензию с начала этого года. А с июня 2013 года регулятор отозвал лицензии у более чем ста банков.

    Справка "РГ"

    Дополнительная информация о порядке выплат - по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться