11.02.2015 10:33
    Поделиться

    В Екатеринбурге начато расследование смерти девочки от гриппа

    Следственный комитет Свердловской области взялся за расследование причин смерти 11-летней девочки в одной из больниц Екатеринбурга. По предварительным данным, ребенок скончался от гриппа.

    В горздраве информацию о гибели ребенка подтвердили.

    В СК рассказали, что в правоохранительные органы Железнодорожного района Екатеринбурга поступила информация о том, что 11-летняя девочка скончалась в детской городской клинической больнице №9, а не дома, как сообщалось ранее. Ребенок был госпитализирован с признаками ухудшения состояния здоровья. В рамках расследования было возбуждено уголовное дело по причинению смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

    - Сотрудники СК допрашивают родителей умершей девочки и медицинских работников, оказывавших помощь. Будет проверена документация по поводу проведенного лечения, а также должностные инструкции сотрудников больницы. В ходе следствия в том числе будет проверяться, насколько своевременно, полно и качественно девочке была оказана медпомощь, - сообщает официальный представитель управления Александр Шульга.

    Трагедию активно обсуждают на городских интернет-форумах.

    - Училась в школе №108. Школу закрыли на карантин. Берегите себя и деток, дорогие люди, не пренебрегайте лечением. И не таскайтесь уже на работу больные, - написала на форуме автор темы под ником K@zаа.

    - Эта девочка давно болела, на занятия уже 3 недели минимум не ходила, если не месяц. Говорят, от осложнения после гриппа, - добавляет DESHечkа.

    Тем временем

    Свердловские школы стали закрывать на карантин с прошлой недели. По данным Роспотребнадзора, в области зарегистрировано около 41 тысячи случаев заболевания ОРВИ (100,4 на 10 тысяч населения) - это выше эпидпорога порядка на 17 процентов и уровня прошлой недели - почти на 45 процентов. При этом самый высокий уровень заражения отмечен в группах школьного возраста. Из-за карантина частично приостановлена работа одного ПТУ, 89 школ и 81 детсада. Полностью закрыты один сад и три школы.

    Поделиться