11.02.2015 08:52
    Поделиться

    Сына мэра Барнаула депортировали из Таиланда в Россию

    Сегодня сына мэра Барнаула Максима Савинцева,подозреваемого в "коммунальном" мошенничестве, депортировали из Таиланда в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

    В сопровождении офицеров Интерпола МВД России Максим Савинцев вылетел регулярным рейсом в Москву, откуда позднее будет отправлен в Барнаул, где в отношении него возбуждено уголовное дело.

    Напомним, что 29 сентября 2014 года сын главы администрации города Барнаула был объявлен в международный розыск. А чуть ранее, 26 сентября следственные органы Алтайского края возбудили в отношении Максима Савинцева уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Он подозревается в незаконном выкупе акций крупнейшей управляющей компании Барнаула - ОАО УК "Доверие", а также присвоении средств граждан.

    В частности, Савинцеву-младшему вменяется в вину, что еще в 2011 году, используя свои личные связи в мэрии Барнаула, он существенно занизил стоимость акций "Доверия", активы которой на тот момент оценивались в 30 миллионов рублей. А затем через подставных лиц выкупил все акции УК, чем нанес городу имущественный ущерб на сумму более 19 миллионов рублей. Помимо этого, сына мэра подозревают в прямом хищении средств граждан, перечисляемых на оплату коммунальных услуг. По версии следствия, уже являясь владельцем управляющей компании, Савинцев совместно с гендиректором "Доверия" Денисом Сучковым и главным бухгалтером Светланой Броницкой присвоили 12 миллионов рублей, поступивших от жителей обслуживаемых домов.

    Сучкову и Броницкой еще год назад - в феврале 2014-го было предъявлено обвинение по той же статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и они были взяты под стражу. Максим Савинцев сначала проходил по делу свидетелем, а когда его стали подозревать в причастности, он скрылся от следствия.

    - Как только Савинцев-младший будет доставлен в Барнаул, мы возобновим уголовное дело, расследование которого было приостановлено на время его розыска, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

    Кстати, 9 февраля одна из фигурантов этого дела - Светлана Броницкая была признана виновной в мошенничестве, присвоении и растрате в особо крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

    Поделиться