11.02.2015 12:47
    Поделиться

    Volvo в Калуге остановил конвейер

    Руководство Volvo Group приняло решение о временной приостановке производства на заводе грузовых автомобилей компании в Калуге начиная с 11 февраля 2015 года, сообщил руководитель пресс-службы Volvo Group Trucks в России Олег Васильченко. Решение, уточняет Васильченко, принято в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и продолжительным снижением спроса на коммерческую технику.

    Одновременно с остановкой конвейера на калужском предприятии компании сокращено около 30 процентов персонала - это сотрудники производственных линий и офисные работники. Всем им согласно Трудовому кодексу России выплачены компенсации. Еще около трети сотрудников остаются на заводе с выплатой им оклада. Их руководство предприятия намерено задействовать в текущих производственных процессах. О том, на какой срок остановлено производство, не сообщается. Потребители на время остановки производства в Калуге будут получать машины, произведенные на заводах Швеции, Бельгии и Франции.

    Напомним, что завод Volvo по производству грузовиков Volvo и Renault был открыт в Калуге в январе 2009 года. Тогда численность персонала составляла 1 тысячу человек. Плановая мощность завода - 15 тысяч грузовиков в год (10 тысяч Volvo и 5 тысяч грузовиков Renault). В запуск калужского производства компания вложила порядка 100 миллионов евро.

    О временной приостановке своего производства объявил и калужский завод ПСМА Рус, производящий автомобили Peogeot, Citroen и Mitsubishi. Правда, речь идет лишь о двухнедельном коллективном отпуске, сообщила представитель компании по связям с общественностью Лилия Сафонова.

    - С 23 февраля по 9 марта персонал завода ПСМА Рус уходит в коллективный отпуск. Это плановое мероприятие, во время которого будет проводиться техническое обслуживание и настройка оборудования, - подчеркнула Сафонова.

    Она также отметила, что ПСМА Рус практикует коллективные отпуска несколько раз в год, причем о каждом из них сотрудники оповещаются заранее. В частности, о планах отпусков в 2015 году работники предприятия узнали в декабре прошлого года.

    Завод альянса Peugeot-Citroen-Mitsubishi открылся в Калуге в апреле 2010 года с плановой мощностью 65 тысяч автомобилей в год и штатом работников 3 тысячи человек. Инвестиции в открытие производства составили 470 миллионов евро.

    Поделиться