11.02.2015 04:21
    Поделиться

    Конгресс США подготовил документ об оказании Украине военной помощи

    Законопроект, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе поставку оружия, подготовлен в конгрессе США. Соавторами данного документа стали председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэк Торнберри и конгрессмен Адам Смит.

    Как сообщает ТАСС, конгрессмены предлагают предоставить Киеву военную помощь, которая бы включала как поставки вооружения и техники, так и организацию учебных программ. Объем расходов на эти мероприятия предусматривается на уровне одного миллиарда долларов на срок до 30 сентября 2017 года.

    Ранее в конгрессе США уже был подготовлен так называемый "Закон о поддержке свободы на Украине". Он, в частности, предполагал применение новых масштабных санкций против России и предоставление оружия Киеву.

    Между тем президент США Барак Обама пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы путем реализации минских договоренностей.

    Ранее Москва предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков.

    Поделиться