11.02.2015 12:19
    Поделиться

    Вратарь "Тампы" Василевский совершил суперсейв в матче с "Нэшвиллом"

    Российский голкипер клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский стал одним из героев матча с "Нэшвиллом". Несмотря на то, что его команда проиграла в овертайме со счетом 2:3, вратарь отметился сейвом, который наверняка войдет в число самых ярких моментов регулярного чемпионата.

    На 15-й минуте матча при счете 0:0 форвард "Нэшвилла" Крэйг Смит щелкнул по воротам из левого круга вбрасывания. Василевский отразил шайбу, но на добивании первым оказался Майк Рибейро. Он обошел вратаря, который находился в углу, и оказался перед практически пустыми воротами. Казалось, гол был неминуем, но Андрей каким-то непостижимым образом, продемонстрировав чудеса растяжки, успел выставить ногу и буквально кончиком конька помешал шайбе попасть в сетку.

    Несомненно, в этот вечер Василевский приобрел много персональных болельщиков. Впрочем, сам он не склонен давать своей игре высокую оценку. "Это была реакция, мне попросту повезло", - скромно сказал он в интервью американским СМИ после матча.

    Возможно, доля истины в словах Андрея есть, так как "Тампа" все-таки проиграла. В середине второго периода Сет Джонс при участии Антона Волченкова распечатал российского вратаря. А спустя четыре минуты Тейлор Бек увеличил преимущество "хищников".

    Времени оставалось достаточно, и "молнии" сумели этот разрыв отыграть. В начале заключительной 20-минутки Бретт Коннолли размочил счет, а еще через несколько минут Никита Кучеров точным броском подарил надежду болельщикам "Тампы".

    Ей, правда, не суждено было сбыться. Матч перешел в овертайм, и за полминуты до истечения дополнительного времени Джеймс Нил поставил точку в матче. Но, так или иначе, "Тампа" набрала одно очко. Это позволило ей сохранить единоличное лидерство в Восточной конференции НХЛ - "Лайтнинг" на одно очко опережают "Монреаль", который, правда, провел на три матча меньше.

    Да и расклад в турнирной таблице был бы иным, выиграй "Монреаль" в основное время. "Канадиенс" оказались сильнее "Филадельфии", но для победы им также потребовался овертайм. Встреча закончилась со счетом 2:1. При этом первую шайбу уже на стартовой минуте матча забросили "Флайерз" - отличился Мэтт Рид. А следующего гола зрителям пришлось ждать до конца игры. Лишь на 53-й минуте счет вновь изменился - это Томаш Плесканец точным броском восстановил равновесие.

    Исход встречи был решен на 64-й минуте. После передачи россиянина Андрея Маркова форвард "канадцев" Давид Деарне не оставил соперникам шансов. "Монреаль" одержал тяжелую, но все же победу.

    В еще одном матче на Востоке "Флорида" крупно победила "Анахайм" - 6:2. Счет в матче на 6-й минуте открыл Дмитрий Куликов. При участии Брайана Кэмпбелла и Дейва Болланда россиянин реализовал большинство, отправив первую шайбу в ворота соотечественника Ильи Брызгалова. Больше в этой встрече Куликов не забрасывал, а вот Брызгалов пропустил еще дважды.

    На 13-й минуте Ник Бьюгстад вновь разыграл "лишнего", а на 26-й минуте Аарон Экблад в третий раз огорчил российского вратаря "уток". После этого терпение главного тренера "Анахайма" Брюса Будро закончилось, и он заменил Брызгалова на Джона Гибсона, который и отыграл матч до конца.

    Правда, эта замена едва ли что-то существенно изменила. Да, через пару минут Кайл Палмьери размочил счет - при игре пять на три было бы сложнее не забросить. Но после этого в течение 22 секунд Александр Барков и Болланд еще дважды огорчили "Анахайм".

    На этом россыпь голов во втором периоде не закончилась. "Утки" сделали еще одну слабую попытку переломить ход встречи, автором гола стал Тим Джекмен. Но уж слишком хороша была "Флорида". На 53-й минуте Джимми Хейз в очередной раз использовал численное преимущество и установил окончательный счет - 6:2 в пользу "пантер".

    Что касается Западной конференции, то там "Эдмонтон" Наиля Якупова со счетом 2:3 уступил "Айлендерс". При этом россиянин отметился голевой передачей, после которой Райан Хэмилтон открыл счет. Но затем нью-йоркцы сумели не только сравняться, но и вышли вперед. "Эдмонтон" забросил еще одну шайбу усилиями Антона Ландера, и все же последнее слово осталось за "островитянами". Автором победного гола на 56-й минуте стал Кейси Цизикас.

    Поделиться