11.02.2015 20:28
    Поделиться

    Встреча "нормандской четверки" началась в Минске

    В Минске во Дворце независимости стартовали переговоры лидеров России, Франции, ФРГ и Украины.

    В фойе высокопоставленных гостей встречал хозяин саммита, президент Белоруссии. Приветствовав каждого, а канцлеру ФРГ еще и подарив букет тюльпанов, Александр Лукашенко пригласил всех пройти в зал. Никаких заявлений перед началом переговоров лидеры делать не стали.

    Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко проводят переговоры за круглым столом. Журналистов на встречу не допустили.

    Первыми в белорусскую столицу прилетели президент Франции и канцлер ФРГ - их самолеты сели почти одновременно. Через какое-то время выпустил шасси и украинский авиалайнер. Сначала отъехал кортеж Порошенко, затем Меркель и Олланд уехали во Дворец независимости в одном автомобиле.

    Около семи часов вечера российский борт номер один приземлился в Минске.

    С утра в белорусской столице продолжалось заседание контактной группы по Украине. И даже были сомнения, что саммит состоится: европейцы хотели сперва переговорить друг с другом по телефону.

    После полудня пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ примет участие в переговорах. Перед этим он обсудил по телефону с белорусским лидером детали предстоящей встречи. Другой телефонный разговор Путин провел накануне ночью - с американским лидером Бараком Обамой. Президенты подчеркнули важность политического разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития и обеспечения законных прав и интересов всех украинцев.

    Петр Порошенко заявил, что едет в Минск, чтобы добиться прекращения огня на Донбассе и начать политический диалог. "Зачем ваши войска бомбят мирных жителей?!" - закричал кто-то из журналистов, завидев в дверях Дворца независимости главу Украины. Но Порошенко не ответил и, казалось, даже не заметил вопроса. Он невозмутимо проследовал к белорусскому коллеге для рукопожатия, после чего они удалились на переговоры.

    "Весь мир ожидает, или ситуация пойдет путем деэскалации, отвода вооружений, прекращения огня, или, если Минск не станет, тогда ситуация практически пойдет в разнос", - сказал украинский лидер. "Я держу кулаки, чтобы сегодняшний день также вошел в историю мировой дипломатии как достижение договоренностей о мире", - подчеркнул он.

    "На протяжении всего времени мы выполняли все договоренности перед украинским народом. Так будет и впредь", - заверил Лукашенко и поблагодарил Порошенко за доверие к стране и белорусскому народу. "Это дорогого стоит. Мы будем делать все для того, чтобы в Украине был мир и покой, как мы и делали на протяжении всего времени", - добавил он.

    Следом во дворец прибыли Меркель и Олланд. Лукашенко вышел их встречать с букетом разноцветных тюльпанов, которые подарил канцлеру ФРГ.

    Поделиться