11.02.2015 23:35
    Поделиться

    Рубль перешел к росту на фоне минских переговоров

    Курс рубля по состоянию на 23:00 мск 11 февраля пошел к росту на фоне новостей из Минска, где в среду проходит встреча глав Германии, Украины, России и Франции. Как свидетельствуют данные Московской биржи, доллар торгуется по 65,23 рубля, теряя 23 копейки к уровню предыдущего закрытия, а за евро дают 73,7 рубля. Валюта еврозоны теряет 44 копейки.

    Днем рубль терял позиции на фоне падающей стоимости мартовских фьючерсов на нефть - бочка североморской смеси марки Brent во второй половине дня опустилась ниже психологически важной отметки 55 долларов. Но курс национальной валюты уже отыграл эти потери. Российский рынок акций, тем не менее, закрылся в плюсе. Индекс ММВБ по итогам торгов на Московской бирже прибавил 1,22 процента - до 1763,6 пункта, а индекс РТС вырос на 0,78 процента - до 832,33 пункта.

    Несмотря на то что Россия - ресурсозависимая страна и на рубль значительное давление оказывает стоимость нефти, геополитическая обстановка также над ним довлеет. Однако к 23:00 мск, когда канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции, России и Украины Франсуа Олланд, Владимир Путин и Петр Порошенко продолжили переговоры во Дворце независимости в Минске, а российский посол сообщил, что контактная группа скоро согласует проект документа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, рубль перешел к уверенному росту. "РГ" следит за развитием событий в режиме онлайн.

    Поделиться