11.02.2015 10:31
    Поделиться

    USA Today опубликовало карту Украины без Крыма

    Скандал разгорается в американских СМИ. Свежий номер общенациональной газеты США USA Today (тираж 1,8 миллиона экземпляров) вышел с передовицей, посвященной событиям на Украине, где, судя по карте, прилагающейся к статье, Крым уже не принадлежит Киеву.

    Первыми на этот "вопиющий факт" обратили внимание их коллеги из издания Foreign Policy, разразившиеся по поводу "слепоты" журналистов USA Today гневной статьей. 

    "В то время, когда весь западный мир отказывается признавать аннексию Россией Крыма, одна из крупнейших газет просто это сделала", - говорится в заметке Foreign Policy.

    Журналистам, не признающим присоединение Крыма к России, не удалось получить разъяснений от коллег, и ответа на вопрос, является ли публикация "неправильной карты" принципиальной позицией редакции, или просто опечаткой. Тем не менее, они ставят им на вид, что основные конкуренты USA Today - Wall Street Journal и New York Times по-прежнему признают Крым частью Украины, "несмотря на то, что Москва контролирует территорию де-факто".

    В этой связи стоит напомнить, что накануне в выпуске новостей телекомпании СNN Вооруженные силы Украины были названы "проамериканскими войскам".

    Поделиться