10.02.2015 22:30
    Поделиться

    Андрей Исаев: ФНПР предложила пересмотреть миграционную политику

    В минувшие выходные состоялся IX съезд крупнейшего профобъединения нашей страны - Федерации независимых профсоюзов России, насчитывающей в своих рядах более двадцати миллионов человек. Съезд проходил в городе Сочи и был приурочен к годовщине открытия Олимпийских игр, которые принесли нам серьезные победы. Поэтому девиз съезда ФНПР - "Бороться и побеждать" - звучал очень символично.

    О какой борьбе говорили профсоюзы? В первую очередь имелась в виду борьба с экономическими трудностями, существующими на сегодняшний день, и борьба с недобросовестными работодателями, которые в "тучные годы" тратили доходы предприятий на дивиденды и приобретение новых активов, индексируя при этом зарплату работников только на уровне инфляции, а в кризис экономят на фонде оплаты труда, перекладывая заботу об уволенных на плечи государства.

    Председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая с докладом на съезде, в частности подчеркнул, что система распределения доходов и расходов в России откровенно несправедлива. На одном и том же предприятии разрыв в зарплатах между топ-менеджерами и работниками может достигать ста и более раз. Сокращение такого разрыва одна из приоритетных задач профсоюзов.

    Что касается выхода российской экономики из состояния рецессии, наметившейся сегодня, то государство, по мнению ФНПР, должно проводить активную политику стимулирования спроса, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов, как это было сделано в период кризиса 2008 - 2009 годов. Причем благодаря повышению покупательной способности граждане смогут делать сбережения, которые обеспечат кредитование бизнеса.

    Нельзя не отметить, что реструктуризация экономики, жизненно необходимая нашей стране в современных условиях, обычно сопровождается ростом безработицы. Значит, с точки зрения профсоюзов нужны дополнительные программы переобучения, общественных работ. Более того, необходимо увеличить пособие по безработице, максимальный размер которого сегодня составляет менее 5 тысяч рублей. Одновременно ФНПР предлагает пересмотреть миграционную политику, оставив за миграционной службой только полицейские функции, а всю ответственность за трудовую миграцию возложить на министерство труда и социальной защиты. Наконец, надо отложить введение налога на недвижимость на основе ее кадастровой оценки. Эти и другие мнения неоднократно высказывались на съезде.

    Но центральным событием, конечно, явилось выступление президента России Владимира Путина. Он обратил внимание, что в последние годы очень возросли авторитет и влияние Российской трехсторонней комиссии (РТК), в которую входят представители государства, объединений работодателей и профсоюзов. Напомню, что ни одно значимое решение в сфере трудовых отношений не принимается нами без его предварительного обсуждения на площадке РТК. Именно после такого диалога мы приняли законы о запрете заемного труда, о специальной оценке рабочих мест и многие другие. Президент призвал продолжать это сотрудничество и распространять на регионы позитивный опыт, достигнутый на федеральном уровне.

    По итогам съезда был сформирован новый генеральный Совет ФНПР. Председателем Федерации вновь избран Михаил Викторович Шмаков.

    Особо хотел бы отметить, что в работе съезда принимала участие генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. ФНПР всегда поддерживала эту организацию и будет сотрудничать с ней в дальнейшем. Мы вместе продолжим бороться за возможность для трудящихся всех стран жить и работать в мире, стабильности и уверенности в завтрашнем дне без войн и санкций.

    Поделиться